Vai al contenuto

Generatore di Forest Plot

Inserisci la stima di ogni studio e i suoi limiti di confidenza, inferiore e superiore, e ottieni un forest plot: un quadrato su una linea per ogni studio, un rombo di sintesi facoltativo, la linea di nessun effetto e i numeri stampati accanto al grafico. Le misure a rapporto sono disegnate su una scala logaritmica con nessun effetto a 1; le differenze su una scala lineare con nessun effetto a 0. Il grafico mostra i tuoi numeri così come sono — non raggruppa nulla. Scarica in SVG o PNG. Gratuito, senza registrazione, e i tuoi dati restano nel browser.

Scrivi Adams 2015; 0,72; 0,48; 1,08; 14,2 — il nome dello studio, la sua stima, i limiti inferiore e superiore dell'intervallo di confidenza e, facoltativamente, il suo peso in percentuale. Una prima riga con i nomi delle colonne viene ignorata. Usa il punto e virgola tra le celle se i tuoi numeri hanno la virgola decimale.

Il grafico disegna esattamente i numeri che inserisci. Non raggruppa gli studi né ricalcola nulla — per la riga di sintesi inserisci tu il risultato complessivo.

Tipo di misura dell'effetto

6 studi

Forest plotForest plot di 6 studi su scala logaritmica, con la linea di nessun effetto a 1. Adams 2015: 0,72, IC 95% da 0,48 a 1,08; Baker 2016: 0,65, IC 95% da 0,41 a 1,03; Chen 2018: 0,88, IC 95% da 0,70 a 1,11; Diaz 2019: 0,59, IC 95% da 0,37 a 0,94; Evans 2021: 0,81, IC 95% da 0,66 a 0,99; Complessivo: 0,78, IC 95% da 0,68 a 0,89.StudioOdds ratio [IC 95%]PesoAdams 20150,72 [0,48; 1,08]14,2%Baker 20160,65 [0,41; 1,03]11,8%Chen 20180,88 [0,70; 1,11]27,5%Diaz 20190,59 [0,37; 0,94]10,4%Evans 20210,81 [0,66; 0,99]36,1%Complessivo0,78 [0,68; 0,89]0,40,50,60,70,80,91← A favore del trattamentoA favore del controllo →Odds ratio (scala logaritmica)
Mostra il grafico come tabella
StudioStimaLimite inferioreLimite superiorePeso (%)
Adams 20150,720,481,0814,20
Baker 20160,650,411,0311,80
Chen 20180,880,701,1127,50
Diaz 20190,590,370,9410,40
Evans 20210,810,660,9936,10
Complessivo (sintesi)0,780,680,89

Titolo e stile della figura

Colore dei quadrati degli studi

Toglie il titolo dall'immagine e lo scrive sopra di essa, con il numero della figura in grassetto e il titolo in corsivo: il layout di APA 7.

Come usare il generatore di forest plot

  1. 1. Inserisci gli studi. Uno per riga: Studio; stima; inferiore; superiore e, se ce l'hai, il peso in percentuale. Una prima riga con i nomi delle colonne viene ignorata.
  2. 2. Scegli la scala. Scegli Rapporto per odds ratio, rischi relativi e hazard ratio (scala logaritmica, nessun effetto a 1) oppure Differenza per differenze di medie, differenze standardizzate di medie e correlazioni (scala lineare, nessun effetto a 0).
  3. 3. Aggiungi una riga di sintesi, se ce l'hai. Scrivi il tuo risultato complessivo come ultima riga e lascia selezionato Disegna l'ultima riga come rombo di sintesi. Deselezionalo per disegnare ogni riga come uno studio.
  4. 4. Dai i nomi. Imposta il nome della misura e dell'intervallo, il numero di cifre decimali e le etichette per ciascun lato della linea di nessun effetto, come A favore del trattamento e A favore del controllo.
  5. 5. Scarica. Prendi l'SVG o il PNG. La tabella sotto il grafico elenca ogni numero per i lettori che non possono vedere l'immagine.

La sintassi di input

Righe e che cosa disegnano

Studio; OR; Inferiore; Superiore; Peso %
Adams 2015; 0,72; 0,48; 1,08; 14,2
Chen 2018; 0,88; 0,70; 1,11; 27,5
Evans 2021; 0,81; 0,66; 0,99; 36,1
Complessivo; 0,78; 0,68; 0,89

Ogni studio è un quadrato nel suo odds ratio su una linea che va dal limite inferiore a quello superiore; i quadrati sono più grandi per gli studi con più peso. Complessivo non ha un peso ed è disegnato come rombo, perché è l'ultima riga. I valori sono inventati a scopo illustrativo.

Una riga viene esclusa, con il motivo indicato, se la stima non si trova tra i suoi limiti, se un rapporto è zero o negativo, o se manca un numero. Usa il punto e virgola tra le celle se i tuoi numeri hanno la virgola decimale.

Perché i rapporti usano una scala logaritmica

Un rapporto di 2 indica la stessa entità di effetto di un rapporto di 0,5, in direzioni opposte. Su un asse lineare, 2 sarebbe a un'unità intera dalla linea di nessun effetto e 0,5 a mezza unità, quindi gli effetti protettivi sembrerebbero più piccoli di quelli dannosi. Su un asse logaritmico i due valori stanno alla stessa distanza da 1, e anche gli intervalli di confidenza, che sono simmetrici sulla scala logaritmica, appaiono simmetrici. Le differenze non hanno questa asimmetria, quindi usano un asse lineare con nessun effetto a 0.

Che cosa il grafico non fa

Questo strumento disegna ciò che gli dai. Non raggruppa gli studi, non li pesa, non verifica l'eterogeneità né calcola un intervallo di confidenza: il rombo di sintesi e i pesi sono quelli che hai scritto tu. Per combinare gli studi usa il Meta-Analysis Calculator e inserisci qui il suo risultato. In una revisione sistematica, PRISMA 2020 chiede agli autori di presentare, per ogni studio, una stima dell'effetto con la sua precisione, idealmente in una tabella o in un grafico — e un forest plot lo fa.

  • Dichiara la misura. L'intestazione della colonna e il titolo dell'asse devono nominarla: Odds ratio (scala logaritmica), Differenza standardizzata di medie.
  • Indica la direzione. A favore del trattamento e A favore del controllo dicono al lettore da quale lato sta l'esito migliore.
  • Riporta il livello dell'intervallo. Indicalo nell'intestazione (IC 95%) e nella nota della figura.

Domande frequenti

Che cos'è un forest plot?
Un forest plot mostra i risultati di più studi su un unico asse. Ogni studio è un quadrato nella sua stima dell'effetto, con una linea orizzontale per il suo intervallo di confidenza; una linea verticale segna l'assenza di effetto, e un rombo in fondo spesso mostra il risultato complessivo. Rende visibili a colpo d'occhio l'accordo e il disaccordo tra gli studi.
Come si legge un forest plot?
Guarda dove si trova ogni quadrato rispetto alla linea di nessun effetto, e se la sua linea la attraversa. Un intervallo che attraversa la linea è compatibile con l'assenza di effetto. Un rombo che non la attraversa indica un effetto complessivo il cui intervallo esclude l'assenza di effetto. I quadrati più grandi sono gli studi con più peso.
Perché la linea di nessun effetto è a 1 in alcuni grafici e a 0 in altri?
I rapporti come odds, rischi relativi e hazard ratio valgono 1 quando non c'è differenza tra i gruppi. Le differenze — differenza di medie, differenza standardizzata di medie, correlazione — valgono 0 quando non c'è differenza. Scegli la scala che corrisponde alla tua misura e la linea si sposta nel punto giusto.
Questo strumento fa la meta-analisi?
No. Disegna solo le stime, i limiti e i pesi che inserisci e nient'altro. Raggruppa gli studi altrove, per esempio con il Meta-Analysis Calculator, e scrivi la stima complessiva e il suo intervallo come ultima riga per farli disegnare come rombo.
Che cosa significano le dimensioni dei quadrati?
Quando inserisci i pesi, un quadrato più grande indica che lo studio pesa di più nel risultato complessivo. Senza pesi tutti i quadrati hanno la stessa dimensione. I pesi sono disegnati come li hai inseriti; qui non vengono calcolati.
Perché una delle mie righe è stata esclusa?
Lo strumento salta una riga che non riesce a disegnare e ne dice il motivo: manca un numero, la stima si trova fuori dai suoi limiti, oppure un rapporto è zero o negativo sulla scala logaritmica. Correggi la riga, oppure passa alla scala di differenza se sono possibili valori nulli o negativi.

Strumenti correlati

Altri strumenti: Grafici e diagrammi