Zum Inhalt springen

Forest-Plot-Generator

Geben Sie den Schätzwert jeder Studie und ihre unteren und oberen Konfidenzgrenzen ein, und Sie erhalten einen Forest Plot: ein Quadrat auf einer Linie für jede Studie, optional eine Gesamtschätzung als Raute, die Linie ohne Effekt und die Zahlen neben dem Diagramm. Verhältnismaße werden auf einer logarithmischen Skala mit dem Nulleffekt bei 1 gezeichnet, Differenzen auf einer linearen Skala mit dem Nulleffekt bei 0. Der Plot zeigt Ihre Zahlen wie angegeben — er fasst nichts zusammen. Download als SVG oder PNG. Kostenlos, ohne Anmeldung; Ihre Daten bleiben im Browser.

Beispiel: Adams 2015, 0.72, 0.48, 1.08, 14.2 — der Name der Studie, ihr Schätzwert, die untere und obere Grenze ihres Konfidenzintervalls und optional ihr Gewicht in Prozent. Eine erste Zeile mit Spaltennamen wird ignoriert. Verwenden Sie Semikolons zwischen den Zellen, wenn Ihre Zahlen Dezimalkommas haben.

Der Plot zeichnet genau die Zahlen, die Sie eingeben. Er fasst keine Studien zusammen und berechnet nichts neu — für die Zusammenfassungszeile tragen Sie selbst ein gepooltes Ergebnis ein.

Art des Effektmaßes

6 Studien

Forest PlotForest Plot von 6 Studien auf einer logarithmischen Skala, mit der Linie ohne Effekt bei 1. Adams 2015: 0,72, 95 % KI 0,48 bis 1,08; Baker 2016: 0,65, 95 % KI 0,41 bis 1,03; Chen 2018: 0,88, 95 % KI 0,70 bis 1,11; Diaz 2019: 0,59, 95 % KI 0,37 bis 0,94; Evans 2021: 0,81, 95 % KI 0,66 bis 0,99; Gesamt: 0,78, 95 % KI 0,68 bis 0,89.StudieOdds Ratio [95 % KI]GewichtAdams 20150,72 [0,48; 1,08]14,2%Baker 20160,65 [0,41; 1,03]11,8%Chen 20180,88 [0,70; 1,11]27,5%Diaz 20190,59 [0,37; 0,94]10,4%Evans 20210,81 [0,66; 0,99]36,1%Gesamt0,78 [0,68; 0,89]0,40,50,60,70,80,91← Zugunsten der Behandl…Zugunsten der Kontrolle →Odds Ratio (logarithmische Skala)
Den Plot als Tabelle anzeigen
StudieSchätzwertUntere GrenzeObere GrenzeGewicht (%)
Adams 20150,720,481,0814,20
Baker 20160,650,411,0311,80
Chen 20180,880,701,1127,50
Diaz 20190,590,370,9410,40
Evans 20210,810,660,9936,10
Gesamt (Gesamt)0,780,680,89

Titel und Abbildungsstil

Farbe der Studienquadrate

Entfernt den Titel aus dem Bild und setzt die Abbildungsnummer fett und den Titel kursiv darüber — das APA-7-Layout.

So verwenden Sie den Forest-Plot-Generator

  1. 1. Geben Sie die Studien ein. Eine pro Zeile: Studie, Schätzwert, untere Grenze, obere Grenze und, falls vorhanden, das Gewicht in Prozent. Eine erste Zeile mit Spaltennamen wird ignoriert.
  2. 2. Wählen Sie die Skala. Wählen Sie Verhältnis für Odds-, Risiko- oder Hazard-Ratios (logarithmische Skala, Nulleffekt bei 1) oder Differenz für mittlere Differenzen, standardisierte Mittelwertdifferenzen und Korrelationen (lineare Skala, Nulleffekt bei 0).
  3. 3. Fügen Sie eine Gesamtzeile hinzu, falls vorhanden. Tragen Sie Ihr gepooltes Ergebnis als letzte Zeile ein und lassen Sie Letzte Zeile als Gesamtschätzung-Raute zeichnen angekreuzt. Entfernen Sie das Häkchen, um jede Zeile als Studie zu zeichnen.
  4. 4. Benennen Sie die Dinge. Legen Sie den Namen des Maßes und des Intervalls, die Anzahl der Dezimalstellen und die Beschriftungen für jede Seite der Linie ohne Effekt fest, etwa Zugunsten der Behandlung und Zugunsten der Kontrolle.
  5. 5. Laden Sie herunter. Nehmen Sie SVG oder PNG. Die Tabelle unter dem Plot listet jede Zahl für Leserinnen und Leser auf, die das Bild nicht sehen können.

Die Eingabesyntax

Zeilen und was sie zeichnen

Studie, OR, Untere Grenze, Obere Grenze, Gewicht %
Adams 2015, 0.72, 0.48, 1.08, 14.2
Chen 2018, 0.88, 0.70, 1.11, 27.5
Evans 2021, 0.81, 0.66, 0.99, 36.1
Gesamt, 0.78, 0.68, 0.89

Jede Studie ist ein Quadrat bei ihrem Odds Ratio auf einer Linie von ihrer unteren bis zu ihrer oberen Grenze; Quadrate sind größer bei Studien mit mehr Gewicht. Gesamt hat kein Gewicht und wird als Raute gezeichnet, weil es die letzte Zeile ist. Die Werte sind zur Veranschaulichung erfunden.

Eine Zeile wird mit einem Hinweis ausgelassen, wenn der Schätzwert nicht zwischen seinen Grenzen liegt, wenn ein Verhältnis null oder kleiner ist oder wenn eine Zahl fehlt. Verwenden Sie Semikolons zwischen den Zellen, wenn Ihre Zahlen Dezimalkommas haben.

Warum Verhältnisse eine logarithmische Skala verwenden

Ein Verhältnis von 2 bedeutet dasselbe Ausmaß an Effekt wie ein Verhältnis von 0,5, nur in entgegengesetzter Richtung. Auf einer linearen Achse läge 2 eine ganze Einheit von der Linie ohne Effekt entfernt und 0,5 nur eine halbe Einheit; schützende Effekte wirkten daher kleiner als schädliche. Auf einer logarithmischen Achse liegen beide gleich weit links und rechts von 1, und die Konfidenzintervalle, die auf der logarithmischen Skala symmetrisch sind, wirken ebenfalls symmetrisch. Differenzen haben diese Asymmetrie nicht; sie verwenden daher eine lineare Achse mit Nulleffekt bei 0.

Was der Plot nicht tut

Dieses Werkzeug zeichnet, was Sie ihm geben. Es fasst die Studien nicht zusammen, gewichtet sie nicht, prüft nicht auf Heterogenität und berechnet kein Konfidenzintervall; die Gesamtraute und die Gewichte sind das, was Sie eingetragen haben. Um Studien zu kombinieren, verwenden Sie den Meta-Analysis Calculator und tragen Sie hier dessen Ergebnis ein. In einem systematischen Review verlangt PRISMA 2020 von den Autorinnen und Autoren, für jede Studie eine Effektschätzung mit ihrer Präzision darzustellen, idealerweise in einer Tabelle oder einem Diagramm — ein Forest Plot leistet das.

  • Sagen Sie, um welches Maß es geht. Spaltenüberschrift und Achsentitel sollten es benennen: Odds Ratio (logarithmische Skala), Standardisierte mittlere Differenz.
  • Kennzeichnen Sie die Richtung. Zugunsten der Behandlung und Zugunsten der Kontrolle zeigen der Leserin oder dem Leser, welche Seite die bessere ist.
  • Geben Sie das Konfidenzniveau an. Nennen Sie es in der Überschrift (95 % KI) und in der Abbildungsanmerkung.

Häufig gestellte Fragen

Was ist ein Forest Plot?
Ein Forest Plot zeigt die Ergebnisse mehrerer Studien auf einer gemeinsamen Achse. Jede Studie ist ein Quadrat an ihrer Effektschätzung mit einer waagerechten Linie für ihr Konfidenzintervall; eine senkrechte Linie markiert keinen Effekt, und eine Raute unten zeigt oft das gepoolte Ergebnis. So werden Übereinstimmung und Abweichung zwischen den Studien auf einen Blick sichtbar.
Wie lese ich einen Forest Plot?
Schauen Sie, wo jedes Quadrat relativ zur Linie ohne Effekt liegt und ob seine Linie diese Linie kreuzt. Ein Intervall, das die Linie kreuzt, ist mit keinem Effekt vereinbar. Eine Raute, die sie nicht kreuzt, zeigt einen gepoolten Effekt, dessen Intervall keinen Nulleffekt einschließt. Größere Quadrate sind Studien mit mehr Gewicht.
Warum liegt die Linie ohne Effekt bei manchen Plots bei 1 und bei anderen bei 0?
Verhältnisse wie Odds-, Risiko- und Hazard-Ratios sind gleich 1, wenn es keinen Unterschied zwischen den Gruppen gibt. Differenzen — eine mittlere Differenz, eine standardisierte mittlere Differenz, eine Korrelation — sind gleich 0, wenn keiner da ist. Wählen Sie die Skala, die zu Ihrem Maß passt, und die Linie wandert an die richtige Stelle.
Führt dieses Werkzeug die Metaanalyse durch?
Nein. Es zeichnet nur die Schätzwerte, Grenzen und Gewichte, die Sie eingeben. Fassen Sie die Studien anderswo zusammen, etwa mit dem Meta-Analysis Calculator, und tragen Sie den gepoolten Schätzwert samt Intervall als letzte Zeile ein, damit er als Raute gezeichnet wird.
Was bedeuten die Größen der Quadrate?
Wenn Sie Gewichte angeben, bedeutet ein größeres Quadrat, dass die Studie mehr Gewicht im gepoolten Ergebnis hat. Ohne Gewichte sind alle Quadrate gleich groß. Die Gewichte werden so gezeichnet, wie Sie sie angeben; sie werden hier nicht berechnet.
Warum wurde eine meiner Zeilen ausgelassen?
Das Werkzeug überspringt eine Zeile, die es nicht zeichnen kann, und nennt den Grund: Eine Zahl fehlt, der Schätzwert liegt außerhalb seiner Grenzen, oder ein Verhältnis ist auf der logarithmischen Skala null oder negativ. Korrigieren Sie die Zeile oder wechseln Sie zur Differenz-Skala, wenn Werte null oder negativ sein können.

Ähnliche Tools

Weitere Werkzeuge: Diagramme und Grafiken