Aller au contenu

Créateur de graphiques en forêt

Saisissez l'estimation de chaque étude et ses limites de confiance inférieure et supérieure pour obtenir un graphique en forêt : un carré sur une ligne pour chaque étude, un losange récapitulatif facultatif, la ligne d'absence d'effet et les nombres inscrits à côté du graphique. Les mesures de rapport sont tracées sur une échelle logarithmique, avec l'absence d'effet à 1 ; les différences sur une échelle linéaire, avec l'absence d'effet à 0. Le graphique reproduit vos nombres tels quels : il ne regroupe rien. Téléchargez-le en SVG ou en PNG. Gratuit, sans inscription, et vos données restent dans votre navigateur.

Écrivez Adams 2015, 0.72, 0.48, 1.08, 14.2 — le nom de l'étude, son estimation, les limites inférieure et supérieure de son intervalle de confiance et, facultativement, son poids en pourcentage. Une première ligne d'intitulés de colonnes est ignorée. Utilisez des points-virgules entre les cellules si vos nombres utilisent la virgule décimale.

Le graphique trace exactement les nombres que vous saisissez. Il ne regroupe ni ne recalcule rien : saisissez vous-même un résultat regroupé pour la ligne récapitulative.

Type de mesure d'effet

6 études

Graphique en forêtGraphique en forêt de 6 études sur une échelle logarithmique, avec la ligne d'absence d'effet à 1. Adams 2015 : 0,72, IC à 95 % de 0,48 à 1,08; Baker 2016 : 0,65, IC à 95 % de 0,41 à 1,03; Chen 2018 : 0,88, IC à 95 % de 0,70 à 1,11; Diaz 2019 : 0,59, IC à 95 % de 0,37 à 0,94; Evans 2021 : 0,81, IC à 95 % de 0,66 à 0,99; Global : 0,78, IC à 95 % de 0,68 à 0,89.ÉtudeRapport de cotes [IC à 95 %]PoidsAdams 20150,72 [0,48; 1,08]14,2%Baker 20160,65 [0,41; 1,03]11,8%Chen 20180,88 [0,70; 1,11]27,5%Diaz 20190,59 [0,37; 0,94]10,4%Evans 20210,81 [0,66; 0,99]36,1%Global0,78 [0,68; 0,89]0,40,50,60,70,80,91← En faveur du traitementEn faveur du témoin →Rapport de cotes (échelle logarithmique)
Afficher le graphique sous forme de tableau
ÉtudeEstimationLimite inférieureLimite supérieurePoids (%)
Adams 20150,720,481,0814,20
Baker 20160,650,411,0311,80
Chen 20180,880,701,1127,50
Diaz 20190,590,370,9410,40
Evans 20210,810,660,9936,10
Global (récapitulatif)0,780,680,89

Titre et style de figure

Couleur des carrés des études

Retire le titre de l'image et place le numéro de figure en gras et le titre en italique au-dessus — la mise en page APA 7.

Comment utiliser le créateur de graphiques en forêt

  1. 1. Saisissez les études. Une par ligne : Étude, estimation, limite inférieure, limite supérieure et, si vous l'avez, le poids en pourcentage. Une première ligne d'intitulés de colonnes est ignorée.
  2. 2. Choisissez l'échelle. Choisissez Rapport pour les rapports de cotes, de risques ou de risques instantanés (échelle logarithmique, absence d'effet à 1), ou Différence pour les différences moyennes, les différences moyennes standardisées et les corrélations (échelle linéaire, absence d'effet à 0).
  3. 3. Ajoutez une ligne récapitulative si vous en avez une. Saisissez votre résultat regroupé comme dernière ligne et gardez Tracer la dernière ligne en losange récapitulatif coché. Décochez-la pour tracer chaque ligne comme une étude.
  4. 4. Nommez les éléments. Indiquez le nom de la mesure et celui de l'intervalle, le nombre de décimales, et les étiquettes de chaque côté de la ligne d'absence d'effet, comme En faveur du traitement et En faveur du témoin.
  5. 5. Téléchargez. Récupérez le SVG ou le PNG. Le tableau sous le graphique liste chaque nombre, pour les lecteurs qui ne peuvent pas voir l'image.

Syntaxe de saisie

Lignes et ce qu'elles tracent

Étude, OR, Inférieure, Supérieure, Poids %
Adams 2015, 0.72, 0.48, 1.08, 14.2
Chen 2018, 0.88, 0.70, 1.11, 27.5
Evans 2021, 0.81, 0.66, 0.99, 36.1
Global, 0.78, 0.68, 0.89

Chaque étude est un carré placé sur son rapport de cotes, sur une ligne allant de sa limite inférieure à sa limite supérieure ; les carrés sont plus grands pour les études qui ont plus de poids. Global n'a pas de poids et est tracé en losange, car c'est la dernière ligne. Les valeurs sont inventées pour l'illustration.

Une ligne est laissée de côté, avec la raison indiquée, si son estimation ne se situe pas entre ses limites, si un rapport est nul ou négatif, ou si un nombre manque. Utilisez des points-virgules entre les colonnes si vos nombres utilisent la virgule décimale.

Pourquoi les rapports utilisent une échelle logarithmique

Un rapport de 2 correspond à la même ampleur d'effet qu'un rapport de 0,5, dans des sens opposés. Sur un axe linéaire, 2 serait à une unité entière de la ligne d'absence d'effet et 0,5 seulement à une demi-unité ; les effets protecteurs paraîtraient donc plus petits que les effets nocifs. Sur un axe logarithmique, les deux se trouvent à la même distance de part et d'autre de 1, et les intervalles de confiance, symétriques sur l'échelle logarithmique, paraissent eux aussi symétriques. Les différences n'ont pas cette asymétrie : elles utilisent donc un axe linéaire, avec l'absence d'effet à 0.

Ce que le graphique ne fait pas

Cet outil trace ce que vous lui donnez. Il ne regroupe pas les études, ne les pondère pas, ne teste pas l'hétérogénéité et ne calcule aucun intervalle de confiance ; le losange récapitulatif et les poids sont ceux que vous avez saisis. Pour regrouper des études, utilisez le Meta-Analysis Calculator et saisissez ici son résultat. Dans une revue systématique, PRISMA 2020 demande aux auteurs de présenter, pour chaque étude, une estimation d'effet avec sa précision, idéalement dans un tableau ou un graphique — ce que fait un graphique en forêt.

  • Dites de quelle mesure il s'agit. L'en-tête de colonne et le titre de l'axe doivent la nommer : Rapport de cotes (échelle logarithmique), Différence moyenne standardisée.
  • Indiquez le sens. En faveur du traitement et En faveur du témoin indiquent au lecteur quel côté est favorable.
  • Précisez le niveau de l'intervalle. Mentionnez-le dans l'en-tête (IC à 95 %) et dans la note de la figure.

Questions fréquentes

Qu'est-ce qu'un graphique en forêt ?
Un graphique en forêt présente les résultats de plusieurs études sur un même axe. Chaque étude est un carré placé sur son estimation d'effet, avec un segment horizontal pour son intervalle de confiance ; une ligne verticale marque l'absence d'effet, et un losange en bas représente souvent le résultat regroupé. Il permet de voir d'un coup d'œil où les études concordent et où elles divergent.
Comment lire un graphique en forêt ?
Regardez où se place chaque carré par rapport à la ligne d'absence d'effet, et si son segment croise cette ligne. Un intervalle qui croise la ligne est compatible avec une absence d'effet. Un losange qui ne la croise pas indique un effet regroupé dont l'intervalle exclut l'absence d'effet. Les carrés plus grands correspondent aux études qui ont davantage de poids.
Pourquoi la ligne d'absence d'effet est-elle à 1 pour certains graphiques et à 0 pour d'autres ?
Les rapports, comme les rapports de cotes, de risques ou de risques instantanés, valent 1 lorsqu'il n'y a pas de différence entre les groupes. Les différences — une différence moyenne, une différence moyenne standardisée, une corrélation — valent 0 lorsqu'il n'y en a pas. Choisissez l'échelle qui correspond à votre mesure, et la ligne se place au bon endroit.
Cet outil effectue-t-il la méta-analyse ?
Non. Il trace uniquement les estimations, les limites et les poids que vous saisissez. Regroupez les études ailleurs, par exemple avec le Meta-Analysis Calculator, puis saisissez l'estimation regroupée et son intervalle comme dernière ligne pour qu'elle soit tracée en losange.
Que signifient les tailles des carrés ?
Lorsque vous saisissez des poids, un carré plus grand signifie que l'étude pèse davantage dans le résultat regroupé. Sans poids, tous les carrés ont la même taille. Les poids sont tracés tels que vous les donnez ; ils ne sont pas calculés ici.
Pourquoi une de mes lignes a-t-elle été omise ?
L'outil omet une ligne qu'il ne peut pas tracer et indique la raison : un nombre manque, l'estimation se situe hors de ses limites, ou un rapport est nul ou négatif sur l'échelle logarithmique. Corrigez la ligne, ou passez à l'échelle de différence si des valeurs nulles ou négatives sont possibles.

Outils associés

Autres outils : Graphiques et diagrammes