Ir para o conteúdo

Criador de gráficos de floresta

Digite a estimativa de cada estudo e seus limites inferior e superior de confiança e obtenha um gráfico de floresta: um quadrado sobre uma linha para cada estudo, um losango de resumo opcional, a linha de nenhum efeito e os números impressos ao lado do gráfico. Medidas de razão são desenhadas em escala logarítmica, com nenhum efeito em 1; diferenças, em escala linear, com nenhum efeito em 0. O gráfico mostra os seus números como foram informados — ele não agrega nada. Baixe em SVG ou PNG. Gratuito, sem cadastro, e seus dados permanecem no seu navegador.

Escreva Adams 2015; 0,72; 0,48; 1,08; 14,2 — o nome do estudo, sua estimativa, os limites inferior e superior do intervalo de confiança e, opcionalmente, o peso em porcentagem. Uma primeira linha com nomes de colunas é ignorada. Use ponto e vírgula entre as células, como nos exemplos.

O gráfico desenha exatamente os números que você digita. Ele não agrega estudos nem recalcula nada — digite você mesmo um resultado agregado para a linha de resumo.

Tipo de medida de efeito

6 estudos

Gráfico de florestaGráfico de floresta de 6 estudos em escala logarítmica, com a linha de nenhum efeito em 1. Adams 2015: 0,72, IC 95% de 0,48 a 1,08; Baker 2016: 0,65, IC 95% de 0,41 a 1,03; Chen 2018: 0,88, IC 95% de 0,70 a 1,11; Diaz 2019: 0,59, IC 95% de 0,37 a 0,94; Evans 2021: 0,81, IC 95% de 0,66 a 0,99; Geral: 0,78, IC 95% de 0,68 a 0,89.EstudoRazão de chances [IC 95%]PesoAdams 20150,72 [0,48; 1,08]14,2%Baker 20160,65 [0,41; 1,03]11,8%Chen 20180,88 [0,70; 1,11]27,5%Diaz 20190,59 [0,37; 0,94]10,4%Evans 20210,81 [0,66; 0,99]36,1%Geral0,78 [0,68; 0,89]0,40,50,60,70,80,91← Favorece o tratamentoFavorece o controle →Razão de chances (escala logarítmica)
Mostrar o gráfico como tabela
EstudoEstimativaLimite inferiorLimite superiorPeso (%)
Adams 20150,720,481,0814,20
Baker 20160,650,411,0311,80
Chen 20180,880,701,1127,50
Diaz 20190,590,370,9410,40
Evans 20210,810,660,9936,10
Geral (resumo)0,780,680,89

Título e estilo da figura

Cor dos quadrados dos estudos

Tira o título da imagem e define o número da figura em negrito e o título em itálico acima dela — o layout da APA 7.

Como usar o criador de gráficos de floresta

  1. 1. Digite os estudos. Um por linha: Estudo; estimativa; inferior; superior e, se tiver, o peso em porcentagem. Uma primeira linha com nomes de colunas é ignorada.
  2. 2. Escolha a escala. Escolha Razão para razões de chances, de risco ou de hazard (escala logarítmica, nenhum efeito em 1) ou Diferença para diferenças de médias, diferenças médias padronizadas e correlações (escala linear, nenhum efeito em 0).
  3. 3. Acrescente uma linha de resumo, se tiver uma. Digite o resultado agregado como última linha e mantenha marcada a opção Desenhar a última linha como losango de resumo. Desmarque-a para desenhar todas as linhas como estudos.
  4. 4. Nomeie os elementos. Defina o nome da medida e do intervalo, o número de casas decimais e os rótulos de cada lado da linha de nenhum efeito, como Favorece o tratamento e Favorece o controle.
  5. 5. Baixe. Pegue o SVG ou o PNG. A tabela abaixo do gráfico lista todos os números para leitores que não conseguem ver a imagem.

A sintaxe da entrada

Linhas e o que elas desenham

Estudo; RC; Inferior; Superior; Peso %
Adams 2015; 0,72; 0,48; 1,08; 14,2
Chen 2018; 0,88; 0,70; 1,11; 27,5
Evans 2021; 0,81; 0,66; 0,99; 36,1
Geral; 0,78; 0,68; 0,89

Cada estudo é um quadrado na sua razão de chances, sobre uma linha que vai do limite inferior ao superior; os quadrados são maiores para os estudos com mais peso. Geral não tem peso e é desenhado como um losango, por ser a última linha. Os valores são inventados para ilustração.

Uma linha fica de fora, com o motivo indicado, se a estimativa não estiver entre os seus limites, se uma razão for zero ou negativa, ou se faltar um número. Use ponto e vírgula entre as células, como nos exemplos, para que as vírgulas decimais sejam lidas como decimais.

Por que as razões usam escala logarítmica

Uma razão de 2 significa o mesmo tamanho de efeito que uma razão de 0,5, em direções opostas. Em um eixo linear, 2 ficaria a uma unidade inteira da linha de nenhum efeito e 0,5 a apenas meia unidade, então efeitos protetores pareceriam menores que os nocivos. Em um eixo logarítmico, os dois ficam à mesma distância de cada lado do 1, e os intervalos de confiança, que são simétricos na escala logarítmica, também parecem simétricos. Diferenças não têm essa assimetria, por isso usam um eixo linear com nenhum efeito em 0.

O que o gráfico não faz

Esta ferramenta desenha o que você informa. Ela não agrega os estudos, não os pondera, não testa a heterogeneidade nem calcula um intervalo de confiança; o losango de resumo e os pesos são o que você digitou. Para combinar estudos, use a Calculadora de meta-análise e digite o resultado aqui. Em uma revisão sistemática, a PRISMA 2020 pede que os autores apresentem, para cada estudo, uma estimativa de efeito com a sua precisão, de preferência em uma tabela ou gráfico — um gráfico de floresta faz isso.

  • Diga qual é a medida. O cabeçalho da coluna e o título do eixo devem nomeá-la: Razão de chances (escala logarítmica), Diferença média padronizada.
  • Indique a direção. Favorece o tratamento e Favorece o controle dizem ao leitor qual lado é o melhor.
  • Informe o nível do intervalo. Declare-o no cabeçalho (IC 95%) e na nota da figura.

Perguntas frequentes

O que é um gráfico de floresta?
Um gráfico de floresta mostra os resultados de vários estudos em um mesmo eixo. Cada estudo é um quadrado na sua estimativa de efeito, com uma linha horizontal para o seu intervalo de confiança; uma linha vertical marca a ausência de efeito, e um losango na parte de baixo costuma mostrar o resultado agregado. Ele torna visíveis, de relance, a concordância e a discordância entre os estudos.
Como leio um gráfico de floresta?
Observe onde cada quadrado está em relação à linha de nenhum efeito e se a sua linha cruza essa linha. Um intervalo que cruza a linha é compatível com nenhum efeito. Um losango que não cruza a linha mostra um efeito agregado cujo intervalo exclui a ausência de efeito. Quadrados maiores são estudos com mais peso.
Por que a linha de nenhum efeito fica em 1 em alguns gráficos e em 0 em outros?
Razões, como as razões de chances, de risco ou de hazard, valem 1 quando não há diferença entre os grupos. Diferenças — uma diferença de médias, uma diferença média padronizada, uma correlação — valem 0 quando não há diferença. Escolha a escala que corresponde à sua medida e a linha vai para o lugar certo.
Esta ferramenta faz a metanálise?
Não. Ela desenha apenas as estimativas, os limites e os pesos que você informa. Agregue os estudos em outro lugar, por exemplo com a Calculadora de meta-análise, e digite a estimativa agregada e o seu intervalo como última linha para que ela seja desenhada como um losango.
O que significam os tamanhos dos quadrados?
Quando você informa pesos, um quadrado maior significa que o estudo tem mais peso no resultado agregado. Sem pesos, todos os quadrados têm o mesmo tamanho. Os pesos são desenhados como você os informa; eles não são calculados aqui.
Por que uma das minhas linhas ficou de fora?
A ferramenta deixa de fora uma linha que não consegue desenhar e informa o motivo: falta um número, a estimativa está fora dos seus limites ou uma razão é zero ou negativa na escala logarítmica. Corrija a linha ou mude para a escala de diferença se forem possíveis valores zero ou negativos.

Ferramentas relacionadas

Mais em Gráficos e diagramas