Ir para o conteúdo

Gerador de estrutura de plano de negócios

Escolha um plano tradicional ou um plano para concurso no estilo pitch, informe o que você vende, quem compra e quantas palavras o plano pode ter, e obtenha uma estrutura com perguntas a responder em cada seção e uma meta de palavras para cada uma. Modelos honestos, sem IA. Grátis, sem cadastro.

Seu negócio

Tipo de plano

As oito seções que a Small Business Administration (SBA) dos EUA lista para um plano tradicional, mais um apêndice.

Divide o plano em uma meta de palavras para cada seção. Tabelas e o apêndice não são contados.

Sua estrutura de plano de negócios

26 perguntas ainda sem resposta

Estrutura do plano de negócios

Plano tradicional — seções conforme listadas pela Small Business Administration (SBA) dos EUA

Orçamento de palavras

Dica: Uma convenção de planejamento, não um padrão. Se o seu concurso ou curso definir as próprias seções ou o limite de páginas, siga-os e use estas proporções apenas para equilibrar a extensão.

SeçãoProporção
Resumo executivo5%
Descrição da empresa10%
Análise de mercado22%
Organização e gestão10%
Linha de serviços ou produtos14%
Marketing e vendas18%
Pedido de financiamento6%
Projeções financeiras15%
Total100%

Resumo executivo

Dica: Cerca de 5% do plano. Escreva esta seção por último. Ela diz a quem vai ler apenas uma página o que é o negócio e por que ele vai dar certo.

  • •

    [Para escrever: Qual é o negócio, em uma frase?]

  • •

    [Para escrever: Quem são os clientes, e que problema você resolve para eles?]

  • •

    [Para escrever: Por que vai dar certo — qual é a sua vantagem, e o que já foi comprovado?]

  • •

    [Para escrever: Do que você precisa, e o que isso vai conquistar?]

Descrição da empresa

Dica: Cerca de 10% do plano. Diga o que é a empresa, quem é o dono e em que pé ela está hoje.

  • •

    [Para escrever: Qual é a estrutura jurídica, e onde o negócio fica sediado?]

  • •

    [Para escrever: Qual é a missão, e quais são as metas para o primeiro e o terceiro ano?]

  • •

    [Para escrever: Em que fase ele está — ideia, protótipo, primeiras vendas?]

Análise de mercado

Dica: Cerca de 22% do plano. É aqui que a maioria dos planos é avaliada. Sustente cada número com uma fonte e cite os seus concorrentes.

  • •

    [Para escrever: Qual é o tamanho do mercado, e ele está crescendo? Cite uma fonte para cada número.]

  • •

    [Para escrever: Quem exatamente é o cliente-alvo — quem, onde e quantos são?]

  • •

    [Para escrever: Quem são os concorrentes, e o que os clientes usam no lugar?]

  • •

    [Para escrever: Que lacuna do mercado você está preenchendo?]

Organização e gestão

Dica: Cerca de 10% do plano. Mostre que as pessoas conseguem entregar e quem está no comando.

  • •

    [Para escrever: Quem são os fundadores e as pessoas-chave, e o que já fizeram que combine com este negócio?]

  • •

    [Para escrever: Quem é dono de quê, e quem decide?]

  • •

    [Para escrever: Quais funções ainda faltam, e como você vai preenchê-las?]

Linha de serviços ou produtos

Dica: Cerca de 14% do plano. Descreva o que você vende em termos do que faz pelo cliente, e não pelas suas características.

  • •

    [Para escrever: O que exatamente você vende, e o que isso faz pelo cliente?]

  • •

    [Para escrever: Em que fase está, e o que falta construir ou testar?]

  • •

    [Para escrever: O que dificulta copiá-lo, se é que algo dificulta?]

Marketing e vendas

Dica: Cerca de 18% do plano. Mostre como você vai conquistar clientes e quanto isso vai custar.

  • •

    [Para escrever: Como os clientes vão ficar sabendo de você, e quanto isso vai custar?]

  • •

    [Para escrever: Como você vai definir o preço, e por que esse preço?]

  • •

    [Para escrever: Como você vai vender e fazer os clientes voltarem?]

Pedido de financiamento

Dica: Cerca de 6% do plano. Pule esta seção se você não estiver pedindo dinheiro, ou diga o que precisa no lugar dela.

  • •

    [Para escrever: Quanto você precisa, e em que período?]

  • •

    [Para escrever: Em que o dinheiro será gasto?]

  • •

    [Para escrever: O que o negócio terá conquistado quando o dinheiro acabar?]

Projeções financeiras

Dica: Cerca de 15% do plano. Coloque tabelas aqui e reserve as palavras para as premissas. Cada número deve remeter a uma premissa declarada.

  • •

    [Para escrever: Quais são as previsões de vendas, e as premissas por trás de cada uma?]

  • •

    [Para escrever: Quais são os custos de abertura e de funcionamento?]

  • •

    [Para escrever: Quando o negócio chega ao ponto de equilíbrio, e quando precisa de mais caixa?]

Apêndice

Dica: Material de apoio que sobrecarregaria o texto principal: currículos, licenças, imagens de produtos, tabelas detalhadas e listas completas de fontes. Não conta para a meta de palavras.

Antes de enviar

  • O resumo executivo foi escrito por último e se sustenta sozinho
  • Todo dado de mercado tem uma fonte
  • As premissas financeiras estão declaradas, e os números batem entre as seções
  • O plano segue os títulos e o limite de extensão do concurso ou do curso
  • Quem nunca ouviu falar do negócio consegue acompanhar o plano

Como usar o gerador de estrutura de plano de negócios

  1. 1. Escolha o tipo de plano. Use o plano tradicional para um trabalho de disciplina ou um plano para bancos, e o plano para concurso se for apresentar a juízes ou investidores. Se o seu concurso ou curso definir seus próprios títulos, siga-os e use esta ferramenta apenas para equilibrar a extensão.
  2. 2. Descreva o negócio. Diga o que você vende, quem compra e por quê, e o que está pedindo. Suas palavras vão para a seção de empresa ou solução, para a seção de mercado e para a seção de financiamento.
  3. 3. Defina uma extensão. Informe o número de palavras permitido. Cada seção recebe uma meta, arredondada para dez palavras, e as metas sempre somam o total.
  4. 4. Responda às perguntas. Cada seção tem perguntas a responder. Copie a estrutura para o seu documento, baixe-a em texto ou Markdown, ou imprima, e substitua cada pergunta pelo seu próprio texto.

As seções de um plano de negócios tradicional

A Small Business Administration (SBA) dos EUA lista oito seções para um plano tradicional, que ela descreve como detalhado e muitas vezes com dezenas de páginas. A estrutura segue essa ordem e acrescenta um apêndice para material de apoio.

SeçãoO que mostraProporção de palavras
Resumo executivoO que a empresa é e por que vai dar certo; escrito por último5%
Descrição da empresaEstrutura, missão, metas e fase atual10%
Análise de mercadoPerspectivas do setor, clientes-alvo e concorrentes22%
Organização e gestãoQuem administra e como a empresa é estruturada10%
Linha de serviços ou produtosO que você vende e o benefício para o cliente14%
Marketing e vendasComo você vai atrair e manter clientes18%
Pedido de financiamentoQuanto você precisa e o que o valor financia6%
Projeções financeirasPrevisões, premissas e ponto de equilíbrio15%

As proporções são uma convenção de planejamento, não um padrão. Elas dão mais peso às seções de mercado e de marketing, onde os planos costumam ser avaliados, e mantêm o resumo curto.

Exemplo prático: dividindo 3.000 palavras

Para um plano tradicional de 3.000 palavras, as proporções geram as metas abaixo — os mesmos números que a ferramenta mostra ao informar 3000: 150 para o resumo executivo, 300 para a descrição da empresa, 660 para a análise de mercado, 300 para organização e gestão, 420 para a linha de produtos, 540 para marketing e vendas, 180 para o pedido de financiamento e 450 para as projeções financeiras. Elas somam exatamente 3.000. No plano para concurso, o mesmo total se divide em nove seções em vez de oito, com 240 palavras para o resumo, 480 para o mercado e 420 para as finanças.

Plano tradicional ou plano para concurso?

Um plano tradicional é escrito para ser lido por inteiro por um credor, um avaliador ou um professor, por isso explica a empresa, o mercado e a organização antes de chegar ao dinheiro. Um plano para concurso é escrito para conquistar alguns minutos da atenção de um júri, por isso começa pelo problema e pela solução e termina com um pedido específico. A SBA também descreve um formato enxuto de uma página, com nove componentes — os mesmos blocos do Business Model Canvas — adequado a uma ideia inicial que você ainda está testando.

Erros comuns em planos de negócios

  • Escrever o resumo executivo primeiro. Ele resume o plano, então escreva-o por último e mantenha-o em uma página.
  • Dados de mercado sem fonte. “O mercado vale bilhões” é uma afirmação. Dê o número, o ano e a fonte.
  • Finanças sem premissas. Uma previsão só é tão boa quanto as premissas por trás dela: preços, volumes, custos e crescimento. Declare cada uma e depois confira os números entre si com as calculadoras de ponto de equilíbrio e de VPL.
  • Ignorar concorrentes. Se os clientes usam outra solução hoje, essa é a sua concorrente, mesmo que ninguém venda um produto rival.

Perguntas frequentes

Quais seções um plano de negócios deve ter?
Para um plano tradicional, a SBA lista um resumo executivo, a descrição da empresa, a análise de mercado, a organização e a gestão, a linha de serviços ou produtos, o marketing e as vendas, o pedido de financiamento e as projeções financeiras. Muitos planos acrescentam um apêndice. Concursos e cursos costumam definir os próprios títulos de seção, então confira primeiro o enunciado.
Quanto deve ter um plano de negócios?
Depende do público. A SBA diz que um plano tradicional pode ter dezenas de páginas, enquanto existe um formato enxuto de uma página para ideias iniciais. Trabalhos de disciplina e concursos costumam definir um limite de palavras ou de páginas, e a ferramenta divide o limite que você informar entre as seções.
Qual é a diferença entre um plano de negócios e um Business Model Canvas?
O canvas resume a lógica de um negócio em uma página, em nove blocos. O plano de negócios a explica em profundidade, com evidências de mercado, operação, equipe e projeções financeiras. Muitos estudantes esboçam primeiro o canvas e depois o expandem em um plano.
Como escrever um plano de negócios para uma disciplina?
Siga o formato que o professor indicar, responda a cada pergunta com evidências, e não apenas com opiniões, cite as fontes dos seus dados de mercado e deixe explícitas as premissas financeiras. Escreva o resumo executivo por último. Cite suas fontes no estilo de referências que o curso exigir.
Quantas palavras deve ter cada seção?
Não há uma divisão padrão. A ferramenta usa proporções que dão mais peso às seções de mercado, marketing e produto, e menos ao resumo e ao pedido de financiamento; ajuste-as se o enunciado indicar outra coisa.
Devo incluir projeções financeiras em um plano de estudante?
Geralmente sim, se o enunciado pedir um negócio viável. Projete vendas, custos e caixa para o período que o enunciado especificar, declare as premissas e mostre quando o negócio chega ao ponto de equilíbrio. Mantenha-as realistas: avaliadores procuram premissas que possam ser testadas, não totais impressionantes.
O gerador escreve o meu plano de negócios?
Não. Ele coloca as suas respostas em uma estrutura padrão, define metas de palavras e lista as perguntas a responder em cada seção. Nada é gerado por IA, e a ferramenta roda no seu navegador — nada do que você digita é enviado.

Ferramentas relacionadas

Mais em Economia, negócios e finanças