Vai al contenuto

Generatore di schema del business plan

Scegli un piano tradizionale o un piano in stile pitch per una competizione, inserisci cosa vendi, a chi ti rivolgi e quanto può essere lungo il piano, e ottieni uno schema con domande a cui rispondere in ogni sezione e un obiettivo di parole per ciascuna. Modelli onesti, senza intelligenza artificiale. Gratuito, senza registrazione.

La tua azienda

Tipo di piano

Le otto sezioni che la US Small Business Administration elenca per un piano tradizionale, più un'appendice.

Divide il piano in un obiettivo di parole per ogni sezione. Tabelle e appendice non vengono conteggiate.

Lo schema del tuo business plan

26 domande ancora senza risposta

Schema del business plan

Piano tradizionale — sezioni come elencate dalla US Small Business Administration

Budget di parole

Suggerimento: Una convenzione di pianificazione, non uno standard. Se la competizione o il corso fissano sezioni o un limite di pagine propri, seguili e usa queste quote solo per bilanciare la lunghezza.

SezioneQuota
Riepilogo esecutivo5%
Descrizione dell'azienda10%
Analisi di mercato22%
Organizzazione e gestione10%
Servizio o linea di prodotti14%
Marketing e vendite18%
Richiesta di finanziamento6%
Previsioni finanziarie15%
Totale100%

Riepilogo esecutivo

Suggerimento: Circa 5% del piano. Scrivilo per ultimo. Dice a chi legge solo una pagina cos'è l'azienda e perché avrà successo.

  • •

    [Da scrivere: Qual è l'azienda, in una frase?]

  • •

    [Da scrivere: Chi sono i clienti, e quale problema risolvi per loro?]

  • •

    [Da scrivere: Perché avrà successo — qual è il tuo vantaggio, e cosa è già dimostrato?]

  • •

    [Da scrivere: Di cosa hai bisogno, e cosa otterrà?]

Descrizione dell'azienda

Suggerimento: Circa 10% del piano. Indica cos'è l'azienda, chi ne è proprietario e a che punto si trova oggi.

  • •

    [Da scrivere: Qual è la forma giuridica, e dove ha sede l'azienda?]

  • •

    [Da scrivere: Qual è la missione, e quali sono gli obiettivi per il primo anno e per il terzo?]

  • •

    [Da scrivere: A che fase si trova — idea, prototipo, prime vendite?]

Analisi di mercato

Suggerimento: Circa 22% del piano. È qui che i piani vengono giudicati di più. Sostieni ogni cifra con una fonte e nomina i concorrenti.

  • •

    [Da scrivere: Quanto è grande il mercato, e sta crescendo? Cita una fonte per ogni cifra.]

  • •

    [Da scrivere: Chi è esattamente il cliente target — chi, dove e quanti sono?]

  • •

    [Da scrivere: Chi sono i concorrenti, e cosa usano oggi i clienti al loro posto?]

  • •

    [Da scrivere: Quale vuoto di mercato stai colmando?]

Organizzazione e gestione

Suggerimento: Circa 10% del piano. Mostra che le persone sono in grado di realizzare il progetto e chi è responsabile.

  • •

    [Da scrivere: Chi sono i fondatori e le persone chiave, e cosa hanno fatto che si adatti a questa attività?]

  • •

    [Da scrivere: Chi possiede cosa, e chi decide?]

  • •

    [Da scrivere: Quali ruoli mancano, e come li coprirai?]

Servizio o linea di prodotti

Suggerimento: Circa 14% del piano. Descrivi cosa vendi in termini di ciò che fa per il cliente, non delle sue caratteristiche.

  • •

    [Da scrivere: Cosa vendi esattamente, e cosa fa per il cliente?]

  • •

    [Da scrivere: A che fase si trova, e cosa resta da costruire o verificare?]

  • •

    [Da scrivere: Cosa rende difficile copiarlo, se c'è qualcosa?]

Marketing e vendite

Suggerimento: Circa 18% del piano. Mostra come conquisterai i clienti e quanto costerà.

  • •

    [Da scrivere: Come sapranno i clienti di te, e quanto costerà?]

  • •

    [Da scrivere: Come lo prezzerai, e perché proprio a quel prezzo?]

  • •

    [Da scrivere: Come lo venderai e come farai in modo che i clienti tornino?]

Richiesta di finanziamento

Suggerimento: Circa 6% del piano. Salta questa sezione se non chiedi denaro, oppure dì di cosa hai bisogno.

  • •

    [Da scrivere: Quanto ti serve, e in quale periodo?]

  • •

    [Da scrivere: Su cosa verranno spesi i soldi?]

  • •

    [Da scrivere: Cosa avrà ottenuto l'azienda quando saranno spesi?]

Previsioni finanziarie

Suggerimento: Circa 15% del piano. Metti qui le tabelle e riserva le parole alle ipotesi. Ogni numero deve risalire a un'ipotesi dichiarata.

  • •

    [Da scrivere: Quali sono le previsioni di vendita, e le ipotesi alla base di ciascuna?]

  • •

    [Da scrivere: Quali sono i costi di avvio e di gestione?]

  • •

    [Da scrivere: Quando l'attività raggiunge il pareggio, e quando ha più bisogno di liquidità?]

Appendice

Suggerimento: Materiale di supporto che appesantirebbe il testo principale: curriculum, permessi, immagini del prodotto, tabelle dettagliate ed elenchi completi delle fonti. Non conta ai fini dell'obiettivo di parole.

Prima di consegnare

  • Il riepilogo esecutivo è stato scritto per ultimo e si regge da solo
  • Ogni dato di mercato ha una fonte
  • Le ipotesi finanziarie sono dichiarate, e i numeri coincidono tra le sezioni
  • Il piano segue le intestazioni e il limite di lunghezza della competizione o del corso
  • Chi non ha mai sentito parlare dell'azienda riesce a seguire il piano

Come usare il generatore di schema del business plan

  1. 1. Scegli il tipo di piano. Usa il piano tradizionale per un compito universitario o un piano per una banca, e il piano per competizioni se ti presenti a giudici o investitori. Se la competizione o il corso fissa le proprie intestazioni, seguile e usa questo strumento solo per bilanciare la lunghezza.
  2. 2. Descrivi l'azienda. Indica cosa vendi, a chi e perché, e cosa chiedi. Le tue parole finiscono nella sezione su azienda o soluzione, in quella sul mercato e in quella sul finanziamento.
  3. 3. Imposta una lunghezza. Inserisci il numero di parole consentito. Ogni sezione riceve un obiettivo, arrotondato a dieci parole, e gli obiettivi sommati danno sempre il totale.
  4. 4. Rispondi alle domande. Ogni sezione ha delle domande. Copia lo schema nel tuo documento, scaricalo come testo o Markdown, o stampalo, e sostituisci ogni domanda con la tua scrittura.

Le sezioni di un business plan tradizionale

La US Small Business Administration elenca otto sezioni per un piano tradizionale, che descrive come dettagliate e spesso lunghe decine di pagine. Lo schema segue quell'ordine e aggiunge un'appendice per il materiale di supporto.

SezioneCosa mostraQuota di parole
Riepilogo esecutivoChe cos'è l'azienda e perché avrà successo; scritto per ultimo5%
Descrizione dell'aziendaStruttura, missione, obiettivi e fase attuale10%
Analisi di mercatoProspettive del settore, clienti target, concorrenti22%
Organizzazione e gestioneChi lo gestisce e come è strutturata10%
Servizio o linea di prodottiCosa vendi e il vantaggio per i clienti14%
Marketing e venditeCome attirerai e fidelizzerai i clienti18%
Richiesta di finanziamentoQuanto ti serve e cosa finanzia6%
Previsioni finanziarieProiezioni, ipotesi e punto di pareggio15%

Le quote sono una convenzione di pianificazione, non uno standard. Danno il peso maggiore ad analisi di mercato e marketing, dove di solito i piani vengono giudicati, e mantengono breve il riepilogo.

Esempio svolto: dividere 3.000 parole

Per un piano tradizionale di 3.000 parole, le quote danno gli obiettivi qui sotto — gli stessi numeri che lo strumento stampa quando inserisci 3000: 150 per il riepilogo esecutivo, 300 per la descrizione dell'azienda, 660 per l'analisi di mercato, 300 per organizzazione e gestione, 420 per la linea di prodotti, 540 per marketing e vendite, 180 per la richiesta di finanziamento e 450 per le previsioni finanziarie. Sommati fanno esattamente 3.000. Nel piano per competizioni lo stesso totale si divide in nove sezioni invece di otto, con 240 parole per il riepilogo, 480 per il mercato e 420 per le previsioni finanziarie.

Piano tradizionale o piano per competizioni?

Un piano tradizionale è scritto per essere letto per intero da un finanziatore, un valutatore o un docente, quindi spiega l'azienda, il mercato e l'organizzazione prima di arrivare al denaro. Un piano per competizioni è scritto per conquistare pochi minuti dell'attenzione di un giudice, quindi parte dal problema e dalla soluzione e si chiude con una richiesta precisa. La SBA descrive anche un formato snello di una pagina basato su nove componenti — gli stessi blocchi del Business Model Canvas — adatto a un'idea iniziale che stai ancora verificando.

Errori comuni nei business plan

  • Scrivere per primo il riepilogo esecutivo. Riassume il piano, quindi scrivilo per ultimo e tienilo entro una pagina.
  • Dati di mercato senza fonti. «Il mercato vale miliardi» è un'affermazione. Indica la cifra, l'anno e la fonte.
  • Previsioni finanziarie senza ipotesi. Una previsione vale quanto le ipotesi su cui si basa: prezzi, volumi, costi e crescita. Dichiara ciascuna ipotesi, poi verifica i numeri l'uno con l'altro con i calcolatori del punto di pareggio e del VAN.
  • Ignorare i concorrenti. Se oggi i clienti usano altro, quello è il tuo concorrente, anche se nessuno vende un prodotto rivale.

Domande frequenti

Quali sezioni deve avere un business plan?
Per un piano tradizionale, la SBA elenca un riepilogo esecutivo, la descrizione dell'azienda, l'analisi di mercato, organizzazione e gestione, il servizio o la linea di prodotti, marketing e vendite, la richiesta di finanziamento e le previsioni finanziarie. Molti piani aggiungono un'appendice. Competizioni e corsi spesso fissano le proprie intestazioni, quindi verifica prima la traccia.
Quanto deve essere lungo un business plan?
Dipende dal pubblico. La SBA dice che un piano tradizionale può arrivare a decine di pagine, mentre per le idee iniziali esiste un formato snello di una pagina. I compiti e le competizioni di solito fissano un limite di parole o di pagine, e lo strumento divide il limite che inserisci tra le sezioni.
Qual è la differenza tra un business plan e un business model canvas?
Il canvas riassume la logica di un'azienda in una pagina con nove blocchi. Un business plan la spiega in profondità, con prove di mercato, operazioni, un team e previsioni finanziarie. Molti studenti abbozzano prima il canvas e poi lo sviluppano in un piano.
Come scrivo un business plan per un corso?
Segui il formato indicato dal docente, rispondi a ogni domanda con prove e non con opinioni, cita le fonti dei dati di mercato e rendi esplicite le ipotesi finanziarie. Scrivi per ultimo il riepilogo esecutivo. Cita le fonti nello stile di citazione richiesto dal tuo corso.
Quante parole deve avere ogni sezione?
Non esiste una ripartizione standard. Lo strumento usa quote che pesano di più mercato, marketing e linea di prodotti, e meno riepilogo e richiesta di finanziamento; modificale se la tua traccia dice altro.
Devo includere le previsioni finanziarie in un piano da studente?
Di solito sì, se la traccia chiede un'attività sostenibile. Prevedi vendite, costi e liquidità per il periodo indicato dalla traccia, dichiara le ipotesi e mostra quando l'attività raggiunge il pareggio. Siano realistiche: chi giudica cerca ipotesi verificabili, non totali impressionanti.
Il generatore scrive il mio business plan?
No. Colloca le tue risposte in una struttura standard, imposta gli obiettivi di parole ed elenca le domande a cui rispondere in ogni sezione. Nulla è generato dall'intelligenza artificiale, e lo strumento funziona nel tuo browser: quello che scrivi non viene caricato.

Strumenti correlati

Altri strumenti: Economia, impresa e finanza