Lompat ke konten

Generator Kerangka Rencana Bisnis

Pilih rencana tradisional atau rencana bergaya presentasi untuk kompetisi, masukkan apa yang Anda jual, siapa pembelinya, dan berapa panjang rencana yang diizinkan, lalu dapatkan kerangka dengan pertanyaan untuk dijawab di setiap bagian serta target kata untuk masing-masing. Templat yang jujur, tanpa AI. Gratis, tanpa perlu mendaftar.

Bisnis Anda

Jenis rencana

Delapan bagian yang dicantumkan US Small Business Administration untuk rencana tradisional, ditambah lampiran.

Membagi rencana menjadi target kata untuk setiap bagian. Tabel dan lampiran tidak dihitung.

Kerangka rencana bisnis Anda

26 pertanyaan yang belum dijawab

Kerangka Rencana Bisnis

Rencana tradisional — bagian sebagaimana dicantumkan US Small Business Administration

Anggaran Kata

Tips: Konvensi perencanaan, bukan standar. Jika kompetisi atau mata kuliah Anda menetapkan bagiannya sendiri atau batas halaman, ikuti aturan itu dan gunakan porsi ini hanya untuk menyeimbangkan panjangnya.

BagianPorsi
Ringkasan Eksekutif5%
Deskripsi Perusahaan10%
Analisis Pasar22%
Organisasi dan Manajemen10%
Lini Layanan atau Produk14%
Pemasaran dan Penjualan18%
Permintaan Pendanaan6%
Proyeksi Keuangan15%
Total100%

Ringkasan Eksekutif

Tips: Sekitar 5% dari rencana. Tulis ini terakhir. Ia memberi tahu pembaca yang hanya akan membaca satu halaman apa bisnisnya dan mengapa akan berhasil.

  • •

    [Yang perlu ditulis: Apa bisnisnya, dalam satu kalimat?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Siapa pelanggannya, dan masalah apa yang Anda selesaikan untuk mereka?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Mengapa bisnis ini akan berhasil — apa keunggulan Anda, dan apa yang sudah terbukti?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Apa yang Anda butuhkan, dan apa yang akan dicapai dengannya?]

Deskripsi Perusahaan

Tips: Sekitar 10% dari rencana. Nyatakan apa perusahaannya, siapa pemiliknya, dan di mana posisinya saat ini.

  • •

    [Yang perlu ditulis: Apa bentuk hukumnya, dan di mana bisnis ini berbasis?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Apa misinya, dan apa tujuan untuk tahun pertama dan tahun ketiga?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Berada di tahap apa bisnis ini — ide, prototipe, penjualan pertama?]

Analisis Pasar

Tips: Sekitar 22% dari rencana. Di sinilah sebagian besar rencana dinilai. Dukung setiap angka dengan sumber dan sebutkan pesaing Anda.

  • •

    [Yang perlu ditulis: Seberapa besar pasarnya, dan apakah ia tumbuh? Sebutkan sumber untuk setiap angka.]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Siapa tepatnya pelanggan sasaran — siapa, di mana, dan berapa jumlahnya?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Siapa pesaingnya, dan apa yang digunakan pelanggan sebagai gantinya?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Celah pasar apa yang Anda isi?]

Organisasi dan Manajemen

Tips: Sekitar 10% dari rencana. Tunjukkan bahwa orang-orangnya mampu mengerjakan, dan siapa yang bertanggung jawab.

  • •

    [Yang perlu ditulis: Siapa para pendiri dan orang kunci, dan apa yang pernah mereka lakukan yang sesuai dengan bisnis ini?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Siapa memiliki apa, dan siapa yang memutuskan?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Peran apa yang belum ada, dan bagaimana Anda akan mengisinya?]

Lini Layanan atau Produk

Tips: Sekitar 14% dari rencana. Jelaskan apa yang Anda jual dalam bentuk apa yang dilakukannya bagi pelanggan, bukan fiturnya.

  • •

    [Yang perlu ditulis: Apa sebenarnya yang Anda jual, dan apa yang dilakukannya bagi pelanggan?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Berada di tahap apa produk ini, dan apa yang masih harus dibangun atau diuji?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Apa yang membuatnya sulit ditiru, jika ada?]

Pemasaran dan Penjualan

Tips: Sekitar 18% dari rencana. Tunjukkan bagaimana Anda akan memenangkan pelanggan, dan berapa biayanya.

  • •

    [Yang perlu ditulis: Bagaimana pelanggan akan mengetahui tentang Anda, dan berapa biayanya?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Bagaimana Anda akan menetapkan harganya, dan mengapa harga itu?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Bagaimana Anda akan menjualnya dan membuat pelanggan kembali?]

Permintaan Pendanaan

Tips: Sekitar 6% dari rencana. Lewati bagian ini jika Anda tidak meminta uang, atau nyatakan apa yang Anda butuhkan sebagai gantinya.

  • •

    [Yang perlu ditulis: Berapa yang Anda butuhkan, dan untuk jangka waktu berapa lama?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Untuk apa uang itu akan dibelanjakan?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Apa yang akan dicapai bisnis ketika uang itu habis terpakai?]

Proyeksi Keuangan

Tips: Sekitar 15% dari rencana. Letakkan tabel di sini dan simpan kata-kata untuk asumsi. Setiap angka harus dapat ditelusuri ke asumsi yang dinyatakan.

  • •

    [Yang perlu ditulis: Apa proyeksi penjualannya, dan apa asumsi di balik setiap angka?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Berapa biaya awal dan biaya operasional?]

  • •

    [Yang perlu ditulis: Kapan bisnis mencapai titik impas, dan kapan ia paling membutuhkan kas?]

Lampiran

Tips: Materi pendukung yang akan membebani teks utama: CV, izin, gambar produk, tabel rinci, dan daftar sumber lengkap. Materi ini tidak dihitung terhadap target kata.

Sebelum Anda Mengirimkan

  • Ringkasan eksekutif ditulis terakhir dan dapat berdiri sendiri
  • Setiap angka pasar memiliki sumber
  • Asumsi keuangan dinyatakan, dan angkanya sesuai antarbagian
  • Rencana mengikuti judul dan batas panjang milik kompetisi atau mata kuliah
  • Pembaca yang belum pernah mendengar tentang bisnis ini tetap dapat mengikutinya

Cara Menggunakan Generator Kerangka Rencana Bisnis

  1. 1. Pilih jenis rencana. Gunakan rencana tradisional untuk tugas mata kuliah atau rencana bergaya bank, dan rencana kompetisi jika Anda mempresentasikan kepada juri atau investor. Jika kompetisi atau mata kuliah Anda menetapkan judulnya sendiri, ikuti judul itu dan gunakan alat ini hanya untuk menyeimbangkan panjangnya.
  2. 2. Jelaskan bisnisnya. Sebutkan apa yang Anda jual, siapa yang membelinya dan mengapa, serta apa yang Anda minta. Kata-kata Anda masuk ke bagian perusahaan atau solusi, bagian pasar, dan bagian pendanaan.
  3. 3. Atur panjangnya. Masukkan jumlah kata yang diizinkan untuk Anda. Setiap bagian mendapat target, dibulatkan ke sepuluh kata, dan target-targetnya selalu berjumlah total.
  4. 4. Jawab pertanyaannya. Setiap bagian memiliki pertanyaan yang harus dijawab. Salin kerangka ke dokumen Anda, unduh sebagai teks atau Markdown, atau cetak, lalu ganti setiap pertanyaan dengan tulisan Anda sendiri.

Bagian-Bagian Rencana Bisnis Tradisional

US Small Business Administration (SBA) mencantumkan delapan bagian untuk rencana tradisional, yang digambarkannya sebagai rinci dan sering kali berjumlah puluhan halaman. Kerangka ini mengikuti urutan tersebut dan menambahkan lampiran untuk materi pendukung.

BagianYang ditunjukkanPorsi kata
Ringkasan eksekutifApa perusahaannya dan mengapa akan berhasil; ditulis terakhir5%
Deskripsi perusahaanStruktur, misi, tujuan, dan tahap saat ini10%
Analisis pasarProspek industri, pelanggan sasaran, dan pesaing22%
Organisasi dan manajemenSiapa yang menjalankannya dan bagaimana strukturnya10%
Lini layanan atau produkApa yang Anda jual dan manfaatnya bagi pelanggan14%
Pemasaran dan penjualanCara Anda menarik dan mempertahankan pelanggan18%
Permintaan pendanaanBerapa yang Anda butuhkan dan untuk apa6%
Proyeksi keuanganPerkiraan, asumsi, dan titik impas15%

Porsi ini adalah konvensi perencanaan, bukan standar. Porsinya memberi bobot terbesar pada bagian pasar dan pemasaran, tempat rencana biasanya dinilai, dan menjaga ringkasan tetap singkat.

Contoh Kasus: Membagi 3.000 Kata

Untuk rencana tradisional 3.000 kata, porsi di atas menghasilkan target berikut — angka yang sama yang dicetak alat ini saat Anda memasukkan 3000: 150 untuk ringkasan eksekutif, 300 untuk deskripsi perusahaan, 660 untuk analisis pasar, 300 untuk organisasi dan manajemen, 420 untuk lini produk, 540 untuk pemasaran dan penjualan, 180 untuk permintaan pendanaan, dan 450 untuk proyeksi keuangan. Semuanya berjumlah tepat 3.000. Dalam rencana kompetisi, total yang sama dibagi menjadi sembilan bagian, bukan delapan, dengan 240 kata untuk ringkasan, 480 untuk pasar, dan 420 untuk keuangan.

Rencana Tradisional atau Rencana Kompetisi?

Rencana tradisional ditulis untuk dibaca sepenuhnya oleh pemberi pinjaman, penilai, atau dosen, sehingga ia menjelaskan perusahaan, pasar, dan organisasi sebelum sampai ke soal uang. Rencana kompetisi ditulis untuk memenangkan beberapa menit perhatian juri, sehingga ia dimulai dengan masalah dan solusi serta diakhiri dengan permintaan yang spesifik. SBA juga menjelaskan format lean satu halaman yang dibangun dari sembilan komponen — blok yang sama dengan Business Model Canvas — yang cocok untuk ide awal yang masih Anda uji.

Kesalahan Umum Rencana Bisnis

  • Menulis ringkasan eksekutif terlebih dahulu. Ringkasan itu merangkum rencana, jadi tulis terakhir dan batasi hingga satu halaman.
  • Angka pasar tanpa sumber. “Pasarnya bernilai miliaran” adalah klaim. Sebutkan angkanya, tahunnya, dan sumbernya.
  • Keuangan tanpa asumsi. Proyeksi hanya sebaik asumsi di baliknya: harga, volume, biaya, dan pertumbuhan. Nyatakan masing-masing, lalu periksa angka-angkanya satu sama lain dengan kalkulator titik impas dan NPV.
  • Mengabaikan pesaing. Jika pelanggan memakai sesuatu yang lain hari ini, itu adalah pesaing Anda, meskipun tidak ada yang menjual produk pesaing.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Bagian apa saja yang harus ada dalam rencana bisnis?
Untuk rencana tradisional, SBA mencantumkan ringkasan eksekutif, deskripsi perusahaan, analisis pasar, organisasi dan manajemen, lini layanan atau produk, pemasaran dan penjualan, permintaan pendanaan, dan proyeksi keuangan. Banyak rencana menambahkan lampiran. Kompetisi dan mata kuliah sering menetapkan judulnya sendiri, jadi periksa instruksi Anda terlebih dahulu.
Seberapa panjang rencana bisnis sebaiknya?
Tergantung pada pembacanya. SBA menyebut rencana tradisional bisa mencapai puluhan halaman, sedangkan format lean satu halaman tersedia untuk ide awal. Tugas kelas dan kompetisi biasanya menetapkan batas kata atau halaman, dan alat ini membagi batas yang Anda masukkan ke seluruh bagian.
Apa perbedaan antara rencana bisnis dan business model canvas?
Kanvas meringkas logika bisnis dalam satu halaman dengan sembilan blok. Rencana bisnis menjelaskannya secara mendalam, dengan bukti pasar, operasi, tim, dan proyeksi keuangan. Banyak mahasiswa membuat sketsa kanvas terlebih dahulu lalu mengembangkannya menjadi rencana.
Bagaimana cara menulis rencana bisnis untuk kelas?
Ikuti format yang diberikan dosen Anda, jawab setiap pertanyaan dengan bukti dan bukan opini, cantumkan sumber untuk angka pasar Anda, dan nyatakan asumsi keuangan secara eksplisit. Tulis ringkasan eksekutif terakhir. Kutip sumber Anda dengan gaya referensi yang diminta mata kuliah Anda.
Berapa kata yang sebaiknya ada di setiap bagian?
Tidak ada pembagian standar. Alat ini memakai porsi yang memberi bobot terbesar pada bagian pasar, pemasaran, dan produk, serta bobot terkecil pada ringkasan dan pendanaan. Sesuaikan jika instruksi Anda berbeda.
Haruskah saya menyertakan proyeksi keuangan dalam rencana mahasiswa?
Biasanya ya, jika instruksi meminta bisnis yang layak. Proyeksikan penjualan, biaya, dan kas untuk periode yang ditetapkan instruksi, nyatakan asumsinya, dan tunjukkan kapan bisnis mencapai titik impas. Buat tetap realistis: juri dan penilai mencari asumsi yang dapat mereka uji, bukan total yang mengesankan.
Apakah generator ini menulis rencana bisnis saya?
Tidak. Alat ini menempatkan jawaban Anda sendiri ke dalam struktur standar, menetapkan target kata, dan mencantumkan pertanyaan untuk dijawab di setiap bagian. Tidak ada yang dibuat oleh AI, dan alat ini berjalan di peramban Anda — tidak ada yang Anda ketik yang diunggah.

Alat Terkait

Lainnya di Ekonomi, bisnis, dan keuangan