Vai al contenuto

Generatore di analisi di casi di studio

Inserisci la decisione che un caso aziendale ti chiede di prendere, i fatti chiave, le alternative e i criteri con cui giudicarle, e ottieni uno schema di analisi del caso con un obiettivo di parole per ogni sezione, una tabella alternative per criteri e le domande guida per l'analisi e il piano di attuazione. Modelli schietti, senza IA. Gratuito, senza registrazione.

Il caso

Alternative e criteri

Lascia vuoto per usare coerenza con il problema, fattibilità, costo e rischio.

Framework da usare nell'analisi

Ripartisce l'analisi in un obiettivo di parole per ogni sezione.

Il tuo schema di analisi del caso

10 parti ancora da scrivere

Analisi di un caso di studio

Situazione, problema, analisi, alternative, raccomandazione, attuazione

Budget di parole

Suggerimento: Una convenzione di pianificazione, non uno standard. Se il docente fornisce un modello o un limite di pagine, seguilo e usa queste quote solo per bilanciare la lunghezza.

SezioneQuota
Situazione e fatti chiave10%
Enunciato del problema8%
Analisi30%
Alternative22%
Raccomandazione15%
Attuazione e rischi15%
Totale100%

Situazione e fatti chiave

Suggerimento: Circa 10% dell'analisi. Riporta solo i fatti che il lettore deve conoscere per seguire la tua argomentazione. Non riassumere tutto il caso.

Da scrivere: Indica chi decide e l'organizzazione, e dichiara la decisione da prendere.

Da scrivere: Elenca cinque-dieci fatti del caso che contano di più — con i numeri, dove il caso li fornisce.

Enunciato del problema

Suggerimento: Circa 8% dell'analisi. Separa il problema dai suoi sintomi: il calo delle vendite può essere un sintomo, e il problema è il perché.

Da scrivere: Qual è il problema di fondo? Quali sono i sintomi, e che cosa li causa?

Analisi

Suggerimento: Circa 30% dell'analisi. Usa i framework per trovare le cause, poi collega ogni risultato al problema. Un'analisi che non cambia la decisione non ha posto qui.

SWOT

Da scrivere: Quali punti di forza e debolezze dell'organizzazione, e quali opportunità e minacce esterne, incidono su questa decisione? Ordinali per importanza.

Analisi finanziaria

Da scrivere: Che cosa mostrano le cifre del caso — crescita, margini, liquidità, punto di pareggio? Mostra il calcolo dietro ogni numero che usi.

Alternative

Suggerimento: Circa 22% dell'analisi. Proponi almeno due opzioni realistiche e giudicale con gli stessi criteri.

Da scrivere: Elenca le opzioni realistiche a disposizione del decisore, incluso non fare nulla se è un'opzione reale.

Raccomandazione

Suggerimento: Circa 15% dell'analisi. Scegli un'alternativa, spiega perché batte le altre e dichiara che cosa si perde scegliendola.

Da scrivere: Quale alternativa raccomandi, e perché batte le altre sui tuoi criteri?

Attuazione e rischi

Suggerimento: Circa 15% dell'analisi. Una raccomandazione senza piano è un desiderio. Indica chi fa che cosa, entro quando e come saprai che ha funzionato.

AzioneChiQuandoCome saprai che ha funzionato

Da scrivere: Elenca le prime azioni, chi ne è responsabile e quando. Compila la tabella, poi riassumila qui.

Da scrivere: Che cosa potrebbe andare storto, quanto è probabile, e qual è il piano di riserva?

Da scrivere: Che cosa misurerai per sapere, entro pochi mesi, che la decisione funziona?

Prima di consegnare

  • Il problema è enunciato come causa, non come sintomo
  • Ogni punto di analisi si collega al problema o alla decisione
  • Le alternative sono diverse tra loro e giudicate con gli stessi criteri
  • La raccomandazione indica una sola alternativa e che cosa comporta
  • Ogni cifra del caso è citata correttamente e ogni fonte esterna è citata

Come usare il generatore di analisi di casi di studio

  1. 1. Definisci la decisione. Indica chi deve decidere e scrivi la decisione come domanda: «Brightside dovrebbe aprire un secondo caffè o vendere online?». Tutta l'analisi deve aiutare a rispondere a questa domanda.
  2. 2. Aggiungi fatti, problema e alternative. Elenca i fatti che contano, scrivi il problema di fondo con parole tue e inserisci le opzioni una per riga, insieme ai criteri con cui le giudicherai.
  3. 3. Scegli framework e lunghezza. Seleziona i framework che pensi di usare — SWOT, PESTLE, le cinque forze, analisi finanziaria, stakeholder — e inserisci il limite di parole per ottenere un obiettivo per ogni sezione.
  4. 4. Scrivi nello schema. Copia lo schema nel tuo documento, scaricalo come testo o Markdown, oppure stampalo. Compila la tabella di valutazione, poi sostituisci ogni domanda guida con la tua analisi.

La sequenza di un'analisi di caso

Non esiste un formato ufficiale unico per un'analisi di caso, e spesso i docenti forniscono un proprio modello: se il tuo ne ha uno, seguilo. La maggior parte dei corsi di economia insegna la stessa sequenza: capire la situazione, individuare il problema, analizzarlo, generare e confrontare le alternative, raccomandarne una e pianificarne l'attuazione. Lo schema segue questo ordine.

SezioneCompitoQuota di parole
Situazione e fatti chiaveDare al lettore solo i fatti che servono all'argomentazione10%
Enunciato del problemaSeparare il problema di fondo dai sintomi8%
AnalisiUsare i framework per trovare le cause, legate alla decisione30%
AlternativeConfrontare opzioni realistiche sugli stessi criteri22%
RaccomandazioneSceglierne una, difenderla e dire che cosa si perde con essa15%
Attuazione e rischiChi fa che cosa, entro quando e come saprai che funziona15%

Le quote sono una convenzione di pianificazione, non uno standard. Danno il peso maggiore all'analisi, dove di solito si guadagnano i voti.

Esempio svolto: 2.000 parole

Per un'analisi di 2.000 parole le quote danno 200 parole per la situazione, 160 per il problema, 600 per l'analisi, 440 per le alternative, 300 per la raccomandazione e 300 per l'attuazione: gli stessi numeri che lo strumento stampa quando inserisci 2000. Nell'esempio caricato nello strumento, una piccola torrefazione deve scegliere tra un secondo caffè, vendite online, più vendite all'ingrosso o non fare nulla, e la tabella confronta le quattro opzioni per costo, rapidità del primo ricavo, coerenza con il marchio e rischio. Lo scenario è inventato a scopo illustrativo.

Scegliere i framework

Un framework è un modo di porre domande, non un modo di riempire pagine. Usa solo quelli che incidono sulla decisione: un'analisi SWOT per la posizione dell'organizzazione, un'analisi PESTLE per l'ambiente esterno, le cinque forze di Porter per il settore, e i numeri del caso per l'analisi finanziaria. Ognuno dovrebbe chiudersi con una conclusione che cambi il modo in cui giudichi le alternative.

Errori comuni nelle analisi di caso

  • Raccontare di nuovo il caso. Il lettore lo ha già letto. Usa i fatti come prove, non come riassunto della trama.
  • Scambiare il sintomo per il problema. «Le vendite sono calate» è un sintomo. Il problema è il perché: un concorrente, un errore di prezzo, un cambiamento nei clienti.
  • Alternative finte. Le opzioni palesemente peggiori esistono solo per far sembrare buona la tua scelta. Ogni alternativa dovrebbe essere una che il decisore potrebbe davvero scegliere.
  • Framework senza conclusioni. Una griglia SWOT che non cambia la raccomandazione è solo riempitivo.
  • Nessuna attuazione. Una raccomandazione richiede un responsabile, una scadenza, una misura e un piano di riserva.

Domande frequenti

Come si scrive un'analisi di caso di studio?
Leggi il caso più di una volta, individua la decisione e il problema di fondo, analizza la situazione con pochi framework pertinenti, elenca alternative realistiche e giudicale in base ai criteri dichiarati, raccomanda una soluzione e spiega come verrebbe attuata. Sostieni ogni affermazione con un fatto del caso o una fonte citata.
Qual è la differenza tra il problema e i suoi sintomi?
I sintomi sono ciò che il caso mostra andare storto — vendite in calo, alto turnover. Il problema è la causa che sta dietro di essi. Nominare la causa conta, perché le alternative devono affrontarla: un'opzione che cura solo un sintomo apparirà debole rispetto ai criteri.
Quante alternative conviene confrontare?
Di solito da due a quattro. Meno di due non è una scelta, e più di quattro rende ogni confronto superficiale. Vale la pena includere l'opzione di non fare nulla solo se è un'opzione reale per il decisore.
Esiste un formato standard per i casi della Harvard Business School?
Nessun formato è pubblicato come ufficiale, e i docenti variano. La sequenza usata da questo strumento — situazione, problema, analisi, alternative, raccomandazione, attuazione — è un modo comune in cui i corsi insegnano il metodo del caso, quindi verifica prima il modello del tuo docente.
Quanto deve essere lunga un'analisi di caso?
Segui la consegna. I compiti sui casi di corso sono spesso da qualche pagina a qualche migliaio di parole. Inserisci il tuo limite e lo strumento lo ripartisce tra le sezioni, con più parole sull'analisi.
Come cito il caso stesso?
Citalo come richiede la guida di stile per il tipo di fonte che è, di solito con autori, anno, titolo, numero del caso se esiste, ed editore. Cita a parte i dati esterni che usi. Per degli esempi, consulta la guida alle citazioni di fonti aziendali.
Il generatore scrive la mia analisi?
No. Organizza i tuoi fatti, le alternative e i criteri in una struttura standard, con domande guida dove deve comparire il tuo ragionamento. Nulla viene generato con l'IA, e funziona nel tuo browser: non viene caricato nulla di quello che scrivi.

Strumenti correlati

Altri strumenti: Scrittura di saggi e tesine