Lompat ke konten

Generator Analisis Studi Kasus

Masukkan keputusan yang diminta dari kasus bisnis Anda, fakta-fakta kuncinya, alternatif Anda, dan kriteria untuk menilainya. Anda akan mendapatkan kerangka analisis studi kasus dengan target kata untuk setiap bagian, tabel alternatif menurut kriteria, dan petunjuk untuk analisis dan rencana implementasi. Templat yang jujur, tanpa AI. Gratis, tanpa perlu mendaftar.

Kasusnya

Alternatif dan kriteria

Biarkan kosong untuk menggunakan kesesuaian dengan masalah, kelayakan, biaya, dan risiko.

Kerangka kerja untuk digunakan dalam analisis

Membagi analisis menjadi target kata untuk setiap bagian.

Kerangka analisis studi kasus Anda

10 bagian yang belum ditulis

Kerangka Analisis Studi Kasus

Situasi, masalah, analisis, alternatif, rekomendasi, implementasi

Anggaran Kata

Tips: Konvensi perencanaan, bukan standar. Jika dosen Anda memberikan templat atau batas halaman, ikuti itu dan gunakan porsi ini hanya untuk menyeimbangkan panjang.

BagianPorsi
Situasi dan Fakta Kunci10%
Pernyataan Masalah8%
Analisis30%
Alternatif22%
Rekomendasi15%
Implementasi dan Risiko15%
Total100%

Situasi dan Fakta Kunci

Tips: Sekitar 10% dari analisis. Berikan hanya fakta yang dibutuhkan pembaca untuk mengikuti argumen Anda. Jangan menceritakan ulang seluruh kasus.

Yang akan ditulis: Sebutkan pengambil keputusan dan organisasinya, lalu nyatakan keputusan yang harus dibuat.

Yang akan ditulis: Daftarkan lima sampai sepuluh fakta dari kasus yang paling penting — dengan angka jika kasus memberikannya.

Pernyataan Masalah

Tips: Sekitar 8% dari analisis. Pisahkan masalah dari gejalanya: penjualan yang turun mungkin hanya gejala, dan masalahnya adalah mengapa itu terjadi.

Yang akan ditulis: Apa masalah yang mendasarinya? Apa gejalanya, dan apa penyebabnya?

Analisis

Tips: Sekitar 30% dari analisis. Gunakan kerangka kerja untuk menemukan penyebab, lalu kaitkan setiap temuan dengan masalah. Analisis yang tidak mengubah keputusan tidak termasuk di sini.

SWOT

Yang akan ditulis: Kekuatan dan kelemahan organisasi yang mana, serta peluang dan ancaman dari luar yang mana, yang berkaitan dengan keputusan ini? Urutkan.

Analisis keuangan

Yang akan ditulis: Apa yang ditunjukkan angka-angka dalam kasus — pertumbuhan, margin, kas, titik impas? Tunjukkan perhitungan di balik setiap angka yang Anda gunakan.

Alternatif

Tips: Sekitar 22% dari analisis. Tawarkan setidaknya dua opsi yang realistis dan nilai keduanya dengan kriteria yang sama.

Yang akan ditulis: Daftarkan pilihan realistis yang dimiliki pengambil keputusan, termasuk tidak melakukan apa-apa jika itu pilihan yang nyata.

Rekomendasi

Tips: Sekitar 15% dari analisis. Pilih satu alternatif, jelaskan mengapa ia lebih baik dari yang lain, dan sebutkan apa yang dikorbankan dengan memilihnya.

Yang akan ditulis: Alternatif mana yang Anda rekomendasikan, dan mengapa ia lebih baik dari yang lain menurut kriteria Anda?

Implementasi dan Risiko

Tips: Sekitar 15% dari analisis. Rekomendasi tanpa rencana hanyalah harapan. Sebutkan siapa mengerjakan apa, kapan, dan bagaimana Anda akan tahu bahwa itu berhasil.

TindakanSiapaKapanBagaimana Anda tahu hasilnya

Yang akan ditulis: Daftarkan tindakan pertama, siapa penanggung jawab masing-masing, dan kapan. Isi tabel, lalu ringkas di sini.

Yang akan ditulis: Apa yang bisa salah, seberapa besar kemungkinannya, dan apa rencana cadangannya?

Yang akan ditulis: Apa yang akan Anda ukur untuk mengetahui dalam beberapa bulan bahwa keputusan ini berhasil?

Sebelum Anda Mengirim

  • Masalah dinyatakan sebagai penyebab, bukan gejala
  • Setiap poin analisis terhubung dengan masalah atau keputusan
  • Alternatifnya berbeda satu sama lain dan dinilai dengan kriteria yang sama
  • Rekomendasi menyebut satu alternatif dan apa yang dikorbankannya
  • Setiap angka dari kasus dikutip dengan benar dan setiap sumber luar dikutip

Cara Menggunakan Generator Analisis Studi Kasus

  1. 1. Nyatakan keputusannya. Sebutkan siapa yang harus memutuskan, dan tulis keputusan itu sebagai pertanyaan: “Haruskah Brightside membuka kafe kedua atau menjual secara daring sebagai gantinya?” Semua isi analisis harus membantu menjawab pertanyaan itu.
  2. 2. Tambahkan fakta, masalah, dan alternatif Anda. Daftarkan fakta yang penting, tulis masalah yang mendasarinya dengan kata-kata Anda sendiri, dan daftarkan pilihan satu per baris, beserta kriteria yang akan Anda gunakan untuk menilainya.
  3. 3. Pilih kerangka kerja dan panjang. Centang kerangka kerja yang akan Anda gunakan — SWOT, PESTLE, lima kekuatan Porter, analisis keuangan, pemangku kepentingan — lalu masukkan batas kata Anda untuk mendapatkan target bagi setiap bagian.
  4. 4. Tulis ke dalam kerangka. Salin ke dokumen Anda, unduh sebagai teks atau Markdown, atau cetak. Isi tabel penilaian, lalu ganti setiap petunjuk dengan analisis Anda sendiri.

Urutan Analisis Studi Kasus

Tidak ada format resmi tunggal untuk analisis studi kasus, dan dosen sering memberikan templat sendiri — jika dosen Anda memberikannya, ikuti templat tersebut. Sebagian besar mata kuliah bisnis mengajarkan urutan yang sama: memahami situasi, mengidentifikasi masalah, menganalisisnya, membuat dan membandingkan alternatif, merekomendasikan salah satunya, dan merencanakan cara melaksanakannya. Kerangka ini mengikuti urutan tersebut.

BagianFungsiPorsi kata
Situasi dan fakta kunciMemberi pembaca hanya fakta yang dibutuhkan argumen10%
Pernyataan masalahMemisahkan masalah yang mendasar dari gejalanya8%
AnalisisMenggunakan kerangka kerja untuk menemukan penyebab, dikaitkan dengan keputusan30%
AlternatifMembandingkan pilihan yang realistis dengan kriteria yang sama22%
RekomendasiMemilih satu, mempertahankannya, dan menyebutkan apa yang dikorbankan15%
Implementasi dan risikoSiapa mengerjakan apa, kapan, dan bagaimana Anda tahu hasilnya15%

Porsi ini adalah konvensi perencanaan, bukan standar. Porsi ini memberi bobot terbesar pada analisis, tempat nilai biasanya diperoleh.

Contoh kasus: 2.000 kata

Untuk analisis 2.000 kata, porsi tersebut memberi 200 kata untuk situasi, 160 untuk masalah, 600 untuk analisis, 440 untuk alternatif, 300 untuk rekomendasi, dan 300 untuk implementasi — angka yang sama dengan yang dicetak alat ini saat Anda memasukkan 2000. Dalam contoh yang dimuat di alat, sebuah penyangrai kopi kecil harus memilih antara kafe kedua, penjualan daring, memperbesar grosir, atau tidak melakukan apa pun, dan tabel membandingkan keempatnya dari segi biaya, kecepatan memperoleh pendapatan pertama, kesesuaian dengan merek, dan risiko. Skenario ini fiktif dan hanya untuk ilustrasi.

Memilih Kerangka Kerja

Kerangka kerja adalah cara mengajukan pertanyaan, bukan cara mengisi ruang. Gunakan hanya yang berkaitan dengan keputusan: analisis SWOT untuk posisi organisasi, analisis PESTLE untuk lingkungan luar, lima kekuatan Porter untuk industri, dan angka-angka kasus itu sendiri untuk analisis keuangan. Setiap kerangka harus berakhir dengan temuan yang mengubah cara Anda menilai alternatif.

Kesalahan Umum dalam Analisis Kasus

  • Menceritakan ulang kasusnya. Pembaca sudah membacanya. Gunakan fakta sebagai bukti, bukan sebagai ringkasan alur cerita.
  • Menganggap gejala sebagai masalah. “Penjualan turun” adalah gejala. Masalahnya adalah mengapa itu terjadi: pesaing, kesalahan harga, atau pergeseran pelanggan.
  • Alternatif palsu. Pilihan yang jelas lebih buruk hanya ada untuk membuat pilihan Anda terlihat baik. Setiap alternatif harus berupa sesuatu yang mungkin benar-benar dipilih pengambil keputusan.
  • Kerangka kerja tanpa temuan. Kisi SWOT yang tidak mengubah rekomendasi hanyalah pengisi.
  • Tanpa implementasi. Rekomendasi membutuhkan penanggung jawab, tenggat waktu, ukuran keberhasilan, dan rencana cadangan.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Bagaimana cara menulis analisis studi kasus?
Baca kasusnya lebih dari sekali, identifikasi keputusan dan masalah yang mendasarinya, analisis situasinya dengan beberapa kerangka kerja yang relevan, susun alternatif yang realistis dan nilai dengan kriteria yang dinyatakan, rekomendasikan satu, dan jelaskan cara melaksanakannya. Dukung setiap klaim dengan fakta dari kasus atau sumber yang dikutip.
Apa perbedaan antara masalah dan gejalanya?
Gejala adalah hal yang ditunjukkan kasus sebagai sesuatu yang keliru — penjualan turun, pergantian karyawan tinggi. Masalah adalah penyebab di baliknya. Menyebut penyebabnya penting karena alternatif Anda seharusnya menangani penyebab itu; pilihan yang hanya mengatasi gejala akan terlihat lemah dibandingkan kriteria.
Berapa banyak alternatif yang sebaiknya saya bandingkan?
Biasanya dua sampai empat. Kurang dari dua bukan pilihan, dan lebih dari empat membuat setiap perbandingan menjadi tipis. Tidak melakukan apa-apa layak dicantumkan hanya jika itu benar-benar pilihan bagi pengambil keputusan.
Apakah ada format standar kasus Harvard Business School?
Tidak ada format tunggal yang dipublikasikan sebagai resmi, dan dosen berbeda-beda. Urutan yang digunakan alat ini — situasi, masalah, analisis, alternatif, rekomendasi, implementasi — adalah cara umum mata kuliah mengajarkan metode kasus, jadi periksa templat dosen Anda terlebih dahulu.
Berapa panjang seharusnya analisis studi kasus?
Ikuti tugasnya. Tulisan studi kasus dalam mata kuliah sering berkisar dari beberapa halaman hingga beberapa ribu kata. Masukkan batas Anda dan alat ini membaginya ke setiap bagian, dengan kata terbanyak pada analisis.
Bagaimana cara mengutip kasusnya sendiri?
Kutip sesuai panduan gaya Anda untuk jenis sumber tersebut, biasanya dengan penulis, tahun, judul, nomor kasus jika ada, dan penerbit. Kutip data luar yang Anda gunakan secara terpisah. Lihat panduan kutipan bisnis untuk contohnya.
Apakah generator ini menulis analisis saya?
Tidak. Alat ini menyusun fakta, alternatif, dan kriteria Anda sendiri ke dalam struktur standar, dengan petunjuk di tempat penalaran Anda seharusnya ditulis. Tidak ada yang dibuat oleh AI, dan alat ini berjalan di peramban Anda — tidak ada yang Anda ketik yang diunggah.

Alat Terkait

Lainnya di Menulis esai dan makalah