Ir para o conteúdo

Gerador de análise de estudo de caso

Informe a decisão que um caso de negócios pede para você tomar, os fatos principais, suas alternativas e os critérios para avaliá-las, e receba um esboço de análise de caso com uma meta de palavras para cada seção, uma tabela de alternativas por critérios e perguntas orientadoras para a análise e para o plano de implementação. Modelos honestos, sem IA. Gratuito, sem cadastro.

O caso

Alternativas e critérios

Deixe em branco para usar adequação ao problema, viabilidade, custo e risco.

Estruturas a usar na análise

Divide a análise em uma meta de palavras para cada seção.

Seu esboço de análise de caso

10 partes ainda por escrever

Análise de estudo de caso

Situação, problema, análise, alternativas, recomendação, implementação

Orçamento de palavras

Dica: Uma convenção de planejamento, não um padrão. Se o seu professor fornecer um modelo ou um limite de páginas, siga-o e use estas parcelas apenas para equilibrar a extensão.

SeçãoParcela
Situação e fatos principais10%
Declaração do problema8%
Análise30%
Alternativas22%
Recomendação15%
Implementação e riscos15%
Total100%

Situação e fatos principais

Dica: Cerca de 10% da análise. Dê apenas os fatos de que o leitor precisa para acompanhar o seu argumento. Não reconte o caso inteiro.

Para escrever: Informe quem decide e a organização, e diga qual decisão precisa ser tomada.

Para escrever: Liste de cinco a dez fatos do caso que mais importam — com números, quando o caso os fornecer.

Declaração do problema

Dica: Cerca de 8% da análise. Separe o problema dos sintomas: a queda nas vendas pode ser um sintoma, e o problema é o porquê.

Para escrever: Qual é o problema de fundo? Quais são os sintomas, e o que os causa?

Análise

Dica: Cerca de 30% da análise. Use as estruturas para encontrar causas e depois ligue cada conclusão ao problema. Análise que não muda a decisão não pertence ao texto.

SWOT

Para escrever: Quais forças e fraquezas da organização, e quais oportunidades e ameaças externas, pesam nesta decisão? Ordene-as por importância.

Análise financeira

Para escrever: O que os números do caso mostram — crescimento, margens, caixa, ponto de equilíbrio? Mostre o cálculo por trás de cada número que usar.

Alternativas

Dica: Cerca de 22% da análise. Ofereça pelo menos duas opções realistas e avalie-as pelos mesmos critérios.

Para escrever: Liste as opções realistas que quem decide tem, incluindo não fazer nada, se for uma opção real.

Recomendação

Dica: Cerca de 15% da análise. Escolha uma alternativa, diga por que ela supera as outras e diga o que você abre mão ao escolhê-la.

Para escrever: Qual alternativa você recomenda, e por que ela supera as outras nos seus critérios?

Implementação e riscos

Dica: Cerca de 15% da análise. Uma recomendação sem plano é um desejo. Diga quem faz o quê, até quando e como você saberá que funcionou.

AçãoQuemQuandoComo saberá que deu certo

Para escrever: Liste as primeiras ações, quem é responsável por cada uma e quando. Preencha a tabela e depois resuma-a aqui.

Para escrever: O que pode dar errado, qual é a probabilidade e qual é o plano B?

Para escrever: O que você medirá para saber, em alguns meses, que a decisão está funcionando?

Antes de entregar

  • O problema está declarado como causa, não como sintoma
  • Cada ponto da análise se liga ao problema ou à decisão
  • As alternativas são diferentes entre si e avaliadas pelos mesmos critérios
  • A recomendação nomeia uma alternativa e o que ela abre mão
  • Cada número do caso está citado corretamente e cada fonte externa está citada

Como usar o gerador de análise de estudo de caso

  1. 1. Defina a decisão. Diga quem precisa decidir e escreva a decisão como uma pergunta: “A Brightside deve abrir um segundo café ou vender online?”. Tudo na análise deve ajudar a responder a essa pergunta.
  2. 2. Acrescente fatos, o problema e as alternativas. Liste os fatos que importam, escreva o problema de fundo com suas próprias palavras e liste as opções, uma por linha, com os critérios que você usará para avaliá-las.
  3. 3. Escolha as estruturas e a extensão. Marque as estruturas que pretende usar — SWOT, PESTLE, cinco forças, análise financeira, partes interessadas — e informe o seu limite de palavras para obter uma meta para cada seção.
  4. 4. Escreva no esboço. Copie-o para o seu documento, baixe-o como texto ou Markdown, ou imprima. Preencha a tabela de avaliação e substitua cada pergunta pela sua própria análise.

A sequência de uma análise de caso

Não existe um formato oficial único para a análise de caso, e os professores costumam fornecer o próprio modelo — se o seu fornecer um, siga-o. A maioria dos cursos de administração ensina a mesma sequência: entender a situação, identificar o problema, analisá-lo, gerar e comparar alternativas, recomendar uma delas e planejar como executá-la. O esboço segue essa ordem.

SeçãoFunçãoParcela das palavras
Situação e fatos principaisDar ao leitor apenas os fatos de que o argumento precisa10%
Declaração do problemaSeparar o problema de fundo dos sintomas8%
AnáliseUsar estruturas para encontrar causas, ligadas à decisão30%
AlternativasComparar opções realistas pelos mesmos critérios22%
RecomendaçãoEscolher uma, defendê-la e dizer o que ela abre mão15%
Implementação e riscosQuem faz o quê, até quando e como saber que deu certo15%

As parcelas são uma convenção de planejamento, não um padrão. Elas dão mais peso à análise, que é onde costumam ser conquistados os pontos.

Exemplo prático: 2.000 palavras

Para uma análise de 2.000 palavras, as parcelas dão 200 palavras para a situação, 160 para o problema, 600 para a análise, 440 para as alternativas, 300 para a recomendação e 300 para a implementação — os mesmos números que a ferramenta exibe quando você informa 2000. No exemplo carregado na ferramenta, uma pequena torrefação de café precisa escolher entre um segundo café, vendas online, expandir o atacado ou não fazer nada, e a tabela compara essas quatro opções em custo, velocidade até a primeira receita, adequação à marca e risco. O cenário é inventado, apenas para ilustração.

Escolhendo as estruturas

Uma estrutura é uma forma de fazer perguntas, não uma forma de preencher espaço. Use apenas as que se relacionam com a decisão: uma análise SWOT para a posição da organização, uma análise PESTLE para o ambiente externo, as cinco forças de Porter para o setor e os próprios números do caso para a análise financeira. Cada uma deve terminar em uma conclusão que mude a forma como você avalia as alternativas.

Erros comuns em análises de caso

  • Recontar o caso. O leitor já o leu. Use os fatos como evidência, não como resumo da história.
  • Confundir o sintoma com o problema. “As vendas caíram” é um sintoma. O problema é o porquê: um concorrente, um erro de preço, uma mudança nos clientes.
  • Alternativas falsas. Opções claramente piores existem só para fazer a sua escolha parecer melhor. Cada alternativa deve ser uma que quem decide poderia realmente escolher.
  • Estruturas sem conclusões. Uma grade SWOT que não muda a recomendação é enchimento.
  • Sem implementação. Uma recomendação precisa de responsável, data, medida e plano B.

Perguntas frequentes

Como escrever uma análise de estudo de caso?
Leia o caso mais de uma vez, identifique a decisão e o problema de fundo, analise a situação com algumas estruturas relevantes, apresente alternativas realistas e avalie-as pelos critérios declarados, recomende uma delas e explique como ela seria executada. Sustente cada afirmação com um fato do caso ou com uma fonte citada.
Qual é a diferença entre o problema e seus sintomas?
Sintomas são o que o caso mostra dando errado — queda nas vendas, alta rotatividade. O problema é a causa por trás deles. Nomear a causa importa, porque suas alternativas devem tratá-la; uma opção que trata apenas um sintoma parecerá fraca diante dos critérios.
Quantas alternativas devo comparar?
Normalmente de duas a quatro. Menos de duas não é uma escolha, e mais de quatro deixa cada comparação superficial. Não fazer nada só vale a pena incluir se for uma opção real para quem decide.
Existe um formato padrão de estudo de caso da Harvard Business School?
Nenhum formato é publicado como oficial, e os professores variam. A sequência usada por esta ferramenta — situação, problema, análise, alternativas, recomendação, implementação — é uma forma comum de ensinar o método do caso, mas confira primeiro o modelo do seu professor.
Qual deve ser o tamanho de uma análise de caso?
Siga a orientação da tarefa. Os trabalhos de caso em disciplinas costumam ter de poucas páginas a alguns milhares de palavras. Informe o seu limite e a ferramenta o divide entre as seções, com a maior parte das palavras na análise.
Como cito o próprio caso?
Cite-o da forma como o seu guia de estilo cita o tipo de fonte que ele é, normalmente com autores, ano, título, número do caso, se houver, e editora. Cite separadamente qualquer dado externo que usar. Confira o guia de citação de fontes de negócios para exemplos.
O gerador escreve a minha análise?
Não. Ele organiza os seus próprios fatos, alternativas e critérios em uma estrutura padrão, com perguntas onde o seu raciocínio deve entrar. Nada é gerado por IA, e a ferramenta roda no seu navegador — nada do que você digita é enviado.

Ferramentas relacionadas

Mais em Redação de ensaios e trabalhos