Ir para o conteúdo

Calculadora de idade em outros planetas

Informe sua data de nascimento e veja sua idade em anos de Mercúrio, Vênus, Marte, Júpiter, Saturno, Urano, Netuno e Plutão, usando os períodos orbitais publicados pela NASA. Para cada mundo você vê sua idade com duas casas decimais, os aniversários que já teve e a data do próximo. Grátis, sem cadastro, e nada sai do seu navegador.

Sua idade em Marte

14,24

anos em Marte

14

Aniversários até agora

686,98 dias terrestres

Um ano em Marte

26 a 9 m 15 d

Sua idade na Terra

9.785

Dias vividos

Sua idade em cada planeta

PlanetaDuração do ano (dias terrestres)Sua idade (anos)AniversáriosPróximo aniversário
Mercúrio87,969111,2311123 de dez. de 2026 (em 68 dias)
Vênus224,70143,554326 de jan. de 2027 (em 102 dias)
Terra365,242526,79261 de jan. de 2027 (em 77 dias)
Marte686,9814,241419 de mar. de 2028 (em 520 dias)
Júpiter4.332,5892,2623 de ago. de 2035 (em 3.213 dias)
Saturno10.755,6990,91013 de jun. de 2029 (em 971 dias)
Urano30.685,40,3205 de jan. de 2084 (em 20.900 dias)
Netuno60.189,0180,16016 de out. de 2164 (em 50.404 dias)
Plutão90.5600,11012 de dez. de 2247 (em 80.775 dias)

O período orbital de cada planeta é o período orbital sideral das Planetary Fact Sheets da NASA, e os anos terrestres têm 365,2425 dias. Plutão é um planeta anão. Os aniversários em outros planetas são arredondados para o dia inteiro mais próximo, e a hora do dia em que você nasceu é ignorada.

Como usar a calculadora de idade em outros planetas

  1. 1. Informe sua data de nascimento. Use o seletor de data ou digite ano, mês e dia. A calculadora abre com um aniversário de exemplo para você ver como ficam os resultados.
  2. 2. Escolha a data até a qual medir. Ela começa como a data de hoje. Mude-a para descobrir sua idade em qualquer dia passado ou futuro, por exemplo o dia em que uma sonda chega a um planeta.
  3. 3. Escolha um planeta para o destaque. A caixa grande mostra sua idade ali, os aniversários completos que você teve, a duração do ano desse planeta e sua idade na Terra em anos, meses e dias.
  4. 4. Leia a tabela. Cada planeta tem uma linha com a duração do seu ano, sua idade, os aniversários já vividos e a data do próximo. A linha que você escolheu fica destacada.

Como sua idade planetária é calculada

Um ano é o tempo que um planeta leva para dar uma volta em torno do Sol, então sua idade em um planeta é simplesmente o número de dias que você viveu dividido pela duração, em dias, do ano daquele planeta. A calculadora conta os dias inteiros entre as duas datas e divide pelo período orbital sideral de cada planeta: o tempo para voltar à mesma posição em relação às estrelas fixas, como consta nas Planetary Fact Sheets da NASA. Sua idade em anos terrestres usa o ano gregoriano médio de 365,2425 dias, e seus aniversários na Terra seguem o calendário comum.

Durações de ano usadas pela calculadora
PlanetaAno (dias terrestres)Ano (anos terrestres)
Mercúrio87,9690,241
Vênus224,7010,615
Terra365,24251,000
Marte686,981,881
Júpiter4.332,58911,86
Saturno10.755,69929,448
Urano30.685,484,014
Netuno60.189,018164,792
Plutão90.560247,945

Um exemplo prático

Alguém nascido em 1º de janeiro de 2000 viveu 9.785 dias até 16 de outubro de 2026, o que dá 26 anos, 9 meses e 15 dias na Terra. Dividindo 9.785 pelo ano de cada planeta, obtêm-se as idades abaixo. O próximo aniversário em Mercúrio é em 23 de dezembro de 2026, daqui a 68 dias, enquanto o primeiro aniversário em Saturno só chegará em 13 de junho de 2029.

PlanetaIdadeAniversários até agoraPróximo aniversário
Mercúrio111,2311123 dez 2026
Vênus43,554326 jan 2027
Terra26,79261 jan 2027
Marte14,241419 mar 2028
Júpiter2,2623 ago 2035
Saturno0,91013 jun 2029
Urano0,3205 jan 2084
Netuno0,16016 out 2164
Plutão0,11012 dez 2247

A idade de 26,79 na Terra são os dias vividos divididos por 365,2425, o mesmo intervalo que o calendário expressa como 26 anos, 9 meses e 15 dias, escrito em decimal. As datas de aniversário são arredondadas para dias inteiros, então um aniversário em Marte é o dia em que sua idade atinge um número inteiro de anos marcianos.

Algumas consequências curiosas

  • Em Mercúrio você envelhece depressa. O ano dele tem 88 dias, então você faria aniversário a cada 12 semanas, aproximadamente, e teria cerca de quatro vezes a sua idade na Terra.
  • Aniversários em Urano são raros e em Netuno são impossíveis. O ano de Urano tem 84 anos terrestres e o de Netuno 164,8, mais que qualquer vida humana. Netuno, descoberto em 1846, completou sua primeira órbita desde a descoberta em julho de 2011.
  • Um dia em Vênus é mais longo que um ano em Vênus. Vênus gira uma vez em cerca de 243 dias terrestres, mas orbita em 225, por isso esta ferramenta conta anos, não dias.
  • Anos marcianos são quase dois anos terrestres. Um ano marciano tem 686,98 dias terrestres, ou cerca de 668,6 dias marcianos (sóis) de 24 h 39 min 35 s.

Limitações

A hora do dia em que você nasceu é ignorada, então um aniversário pode ficar um dia fora, para mais ou para menos. Os períodos orbitais são médias de longo prazo: as órbitas reais oscilam levemente com a atração dos outros planetas, o que só importa para datas a séculos de distância. Plutão é um planeta anão, e Ceres, Éris e outros mundos menores não estão incluídos. Um ano planetário não diz nada sobre as estações: a inclinação de Urano lhe dá invernos de um quarto de ano que duram cerca de 21 anos terrestres.

Perguntas frequentes

Como calculo minha idade em Marte?
Conte os dias que você viveu e divida por 686,98, a duração de um ano marciano em dias terrestres. Quem tem 26,79 anos terrestres viveu cerca de 9.785 dias, o que dá 14,24 anos marcianos. A calculadora faz a aritmética de datas para você, incluindo os anos bissextos.
Quantos anos eu tenho em Júpiter?
Divida sua idade em anos terrestres por 11,86, já que Júpiter leva 4.332,589 dias terrestres para orbitar o Sol. Mesmo uma pessoa de 100 anos teria apenas 8,43 anos jovianos, e uma criança de 10 anos ainda não terá feito seu primeiro aniversário lá.
Por que minha idade em Mercúrio é tão alta?
Mercúrio é o mais próximo do Sol e o que se move mais depressa, completando uma órbita em apenas 87,969 dias terrestres. Em um ano terrestre você passa por 4,15 anos de Mercúrio, então sua idade lá é cerca de 4,15 vezes a sua idade na Terra.
Qual período orbital a calculadora usa?
O período orbital sideral das Planetary Fact Sheets da NASA: o tempo que um planeta leva para voltar à mesma posição em relação às estrelas. A Terra é a exceção. Seus anos têm 365,2425 dias, a média gregoriana, então as idades na Terra correspondem à sua contagem comum de aniversários.
Quando é meu próximo aniversário em outro planeta?
Ele cai um ano planetário depois do último. A calculadora multiplica o período orbital pelo número do seu próximo aniversário completo, soma o resultado à sua data de nascimento e arredonda para o dia mais próximo. A tabela mostra essa data e o número de dias terrestres até ela.
Ela considera a hora do dia em que nasci?
Não. Ela trabalha com dias inteiros entre duas datas, então os resultados podem errar em até um dia. Para uma festa de aniversário cósmica, isso é mais que suficiente.

Ferramentas relacionadas

Mais em Calculadoras de ciências e laboratório