कनाडाई GPA परिवर्तक
अपने कनाडाई प्रतिशत अंक या अक्षर-ग्रेड और कोर्स क्रेडिट दर्ज करें, कोई प्रकाशित स्केल चुनें, और ग्रेड-बिंदुओं के साथ 4.0 स्केल पर क्रेडिट-भारित GPA पाएँ। कनाडा का कोई राष्ट्रीय स्केल नहीं है, इसलिए आप University of Toronto की तालिका की तुलना UBC के बैंडों से कर सकते हैं, जिन्हें Alberta के अक्षर-मानों से अंक दिए गए हैं। निःशुल्क, बिना साइन-अप के।
कनाडा का कोई राष्ट्रीय स्केल नहीं है। ये दो प्रकाशित स्केल हैं; जिस यूनिवर्सिटी या आवेदन सेवा में आप आवेदन करते हैं, वही तय करती है कि कौन-सा लागू होता है।
आपके कोर्स
परिणाम
2.95
GPA (4.0 स्केल)
75.83
भारित औसत अंक
B
औसत का अक्षर
18
गिने गए क्रेडिट
| कोर्स | % अंक | अक्षर | ग्रेड-बिंदु | क्रेडिट |
|---|---|---|---|---|
| कोर्स 1 | 92 | A+ | 4.0 | 3 |
| कोर्स 2 | 84 | A− | 3.7 | 3 |
| कोर्स 3 | 78 | B+ | 3.3 | 3 |
| कोर्स 4 | 71 | B− | 2.7 | 3 |
| कोर्स 5 | 65 | C | 2.0 | 6 |
| इससे शुरू होने वाला अंक | अक्षर | ग्रेड-बिंदु |
|---|---|---|
| 90 | A+ | 4.0 |
| 85 | A | 4.0 |
| 80 | A− | 3.7 |
| 77 | B+ | 3.3 |
| 73 | B | 3.0 |
| 70 | B− | 2.7 |
| 67 | C+ | 2.3 |
| 63 | C | 2.0 |
| 60 | C− | 1.7 |
| 57 | D+ | 1.3 |
| 53 | D | 1.0 |
| 50 | D− | 0.7 |
| 0 | F | 0.0 |
पेशेवर और ग्रेजुएट आवेदन सेवाएँ, जैसे ऑन्टारियो मेडिकल स्कूलों के लिए OMSAS, हर यूनिवर्सिटी की अपनी तालिकाओं से ग्रेड दोबारा बदलती हैं, इसलिए उनका GPA यहाँ के GPA से अलग हो सकता है।
कनाडाई GPA परिवर्तक का उपयोग कैसे करें
- 1. स्केल चुनें। University of Toronto की तालिका ऑन्टारियो का सामान्य 4.0 संदर्भ है। दूसरा विकल्प UBC के प्रतिशत बैंडों पर University of Alberta के चार-बिंदु अक्षर-मान लागू करता है।
- 2. बताएँ आपके पास क्या है। प्रतिशत अंक दर्ज करें, या अगर आपके ट्रांसक्रिप्ट में केवल अक्षर हैं तो अक्षर-ग्रेड पर जाएँ।
- 3. अपने कोर्स दर्ज करें। हर कोर्स के लिए एक पंक्ति, उसके अंक या अक्षर और उसके क्रेडिट के साथ। 0.5 जैसे आधे क्रेडिट मान, या 3-क्रेडिट और 6-क्रेडिट मान, जैसे आपकी यूनिवर्सिटी देती है।
- 4. परिणाम पढ़ें। आपको क्रेडिट-भारित GPA, औसत अंक और जब आपने प्रतिशत दिए हों तो उसका अक्षर, और हर कोर्स के ग्रेड-बिंदु दिखाने वाली तालिका मिलती है।
कोई एक कनाडाई GPA नहीं है
हर कनाडाई यूनिवर्सिटी अपनी ग्रेडिंग योजना तय करती है, और कुछ प्रतिशत, कुछ अक्षर और कुछ नौ-बिंदु स्केल देती हैं। उदाहरण के लिए University of Alberta सितंबर 2003 से एक अक्षर-प्रणाली इस्तेमाल कर रही है, जिसमें 4.0 स्केल के संख्यात्मक समकक्ष हैं, और उसके लिए प्रतिशत की सीमाएँ प्रकाशित नहीं करती। UBC हर अक्षर के लिए प्रतिशत बैंड प्रकाशित करता है और ग्रेड-बिंदुओं के बारे में कुछ नहीं कहता। University of Toronto तीनों प्रकाशित करता है: प्रतिशत, अक्षर और ग्रेड-बिंदु मान।
| प्रतिशत (Toronto) | अक्षर | बिंदु | प्रतिशत (UBC) |
|---|---|---|---|
| 90–100 | A+ | 4.0 | 90–100 |
| 85–89 | A | 4.0 | 85–89 |
| 80–84 | A− | 3.7 | 80–84 |
| 77–79 | B+ | 3.3 | 76–79 |
| 73–76 | B | 3.0 | 72–75 |
| 70–72 | B− | 2.7 | 68–71 |
| 67–69 | C+ | 2.3 | 64–67 |
| 63–66 | C | 2.0 | 60–63 |
| 60–62 | C− | 1.7 | 55–59 |
| 57–59 | D+ | 1.3 | कोई बैंड नहीं |
| 53–56 | D | 1.0 | 50–54 |
| 50–52 | D− | 0.7 | कोई बैंड नहीं |
| 0–49 | F | 0.0 | 0–49 |
स्रोत: University of Toronto Mississauga, Office of the Registrar, Final Grades (प्रतिशत, अक्षर और ग्रेड-बिंदु मान)। UBC Academic Calendar, Grading Practices, Introduction (प्रतिशत बैंड, ग्रेड-बिंदु नहीं)। UBC स्तंभ के ग्रेड-बिंदु University of Alberta Registrar's Grade Comparison Guide के चार-बिंदु अक्षर-मान हैं, जिसमें D− नहीं है और प्रतिशत भी नहीं।
दोनों प्रतिशत स्तंभ शीर्ष पर मेल खाते हैं और बीच में असहमत होते हैं: 78 दोनों जगह B+ है, लेकिन 76 UBC पर B+ है और Toronto पर B, और 65 UBC पर C+ है और Toronto पर C। एक ही कोर्स के लिए यह अंतर 0.3 ग्रेड-बिंदु तक हो सकता है।
उदाहरण
3-क्रेडिट वाले कोर्स में 92, 84, 78 और 71 अंक, और 6-क्रेडिट वाले कोर्स में 65 अंक, कुल 18 क्रेडिट। Toronto स्केल पर ग्रेड A+, A−, B+, B− और C हैं, और GPA है (4.0 × 3 + 3.7 × 3 + 3.3 × 3 + 2.7 × 3 + 2.0 × 6) ÷ 18 = 2.95। UBC के बैंड और Alberta के मानों पर 65 C+ बनता है, जिसका मान 2.3 है, और GPA है 3.05। क्रेडिट-भारित औसत अंक 75.83 है, जो दोनों स्केलों पर B है।
आवेदन सेवाएँ आपके ग्रेड दोबारा बदलती हैं
Ontario Universities' Application Centre कहता है कि OMSAS ग्रेड को अपनी स्वयं की अंडरग्रेजुएट परिवर्तन तालिका से 4.0 स्केल पर बदलता है, जो हर यूनिवर्सिटी के लिए तय होती है, इसलिए जो GPA कोई मेडिकल स्कूल देखता है वह यहाँ परिकलित GPA से अलग हो सकता है। अन्य कार्यक्रम भी अपने परिवर्तन इस्तेमाल कर सकते हैं। जब प्राप्तकर्ता संस्थान अपनी प्रकाशित विधि दे, तो उसी का उपयोग करें।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
- मैं अपना कनाडाई प्रतिशत 4.0 GPA में कैसे बदलूँ?
- अपनी यूनिवर्सिटी का स्केल खोजें, हर प्रतिशत को अक्षर और ग्रेड-बिंदुओं में बदलें, फिर क्रेडिट के भार से अंकों का औसत लें। University of Toronto स्केल पर 85 से 100 है 4.0, 80 से 84 है 3.7, 77 से 79 है 3.3, और 73 से 76 है 3.0। किसी और यूनिवर्सिटी की तालिका अलग अंक दे सकती है।
- GPA में 80% क्या है?
- University of Toronto स्केल पर 80 एक A− है, यानी 3.7। UBC पर भी यह A− है, और University of Alberta के अक्षर-मानों के साथ यह भी 3.7 है। कई दूसरी तालिकाएँ 80 को अलग तरह लेती हैं, इसलिए जिस संस्था के लिए आप आवेदन कर रहे हैं उसकी तालिका जाँचें।
- Ontario 4.0 स्केल क्या है?
- यूनिवर्सिटी एक स्केल साझा नहीं करतीं, लेकिन University of Toronto का स्केल ऑन्टारियो का एक आम संदर्भ है: A+ 90 से 100 और A 85 से 89 का मान 4.0 है, A− 3.7, B+ 3.3, B 3.0, B− 2.7, C+ 2.3, C 2.0, C− 1.7, D+ 1.3, D 1.0, D− 0.7। परिवर्तक इसे ऑन्टारियो संदर्भ के रूप में पेश करता है।
- Alberta 4.0 स्केल कैसे काम करता है?
- University of Alberta अक्षरों से ग्रेड देती है और हर एक को चार-बिंदु मान देती है: A+ और A 4.0, A− 3.7, B+ 3.3, B 3.0, B− 2.7, C+ 2.3, C 2.0, C− 1.7, D+ 1.3, D 1.0 और F 0.0। परिवर्तक में अक्षर-ग्रेड चुनें और Alberta पर आधारित स्केल चुनें, तो ये मान सीधे इस्तेमाल होंगे।
- क्या UBC 4.0 GPA इस्तेमाल करता है?
- UBC का कैलेंडर हर अक्षर-ग्रेड के लिए प्रतिशत बैंड प्रकाशित करता है और ग्रेड-बिंदु प्रकाशित नहीं करता। यहाँ का दूसरा स्केल UBC के बैंडों को उन्हीं अक्षरों के लिए Alberta द्वारा प्रकाशित चार-बिंदु मानों से आँकता है, और यह बात साफ़ बताता है, इसलिए इसे 4.0 GPA का अनुमान मानें, UBC का आधिकारिक आँकड़ा नहीं।
- क्या मेडिकल या ग्रेजुएट स्कूल इसी GPA का उपयोग करते हैं?
- ज़रूरी नहीं। OMSAS जैसी आवेदन सेवाएँ ग्रेड को अपनी यूनिवर्सिटी-विशिष्ट तालिकाओं से दोबारा बदलती हैं, और कोई स्कूल सेवा द्वारा बताए GPA से अलग GPA निकाल सकता है। किसी भी परिवर्तक पर भरोसा करने से पहले कार्यक्रम के प्रवेश मानदंड जाँचें।